Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Индия купит у России комплексы С-400 за $5 млрд. США разрешили?

Опубликовано:

Контракт на поставку зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию. Сделка могла сорваться из-за угрозы американских санкций.

Индия купит у России комплексы С-400 за $5 млрд. США разрешили?
Путин находится с официальным визитом в Индии. Фото: MIKHAIL METZEL/TASS: UGC
"Стороны приветствовали заключение контракта на поставку Индии ЗРС большой дальности С-400 "Триумф", - говорится в совместном заявлении Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом по итогам их переговоров в Дели.

Ранее о том, что контракт подписан "на полях" российско-индийских переговоров, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В Кремле также сообщали, что сумма сделки, по которой Индии будут поставлены пять комплектов С-400 "Триумф", превышает 5 млрд долларов.

Межправительственное соглашение о поставке в Индию С-400 на сумму 5,5 млрд долларов было подписано во время визита Путина в Индию еще два года назад.

Препятствием для заключения контракта мог стать принятый в США в прошлом году закон CAATSA, предусматривающий введение санкций против покупателей российского вооружения.

Госдепартамент США 21 сентября объявил о введении санкций против Китая, купившего у России истребители Су-35 и оборудование для С-400.

В начале сентября в Дели прошла встреча глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии.

По итогам переговоров госсекретарь США Майк Помпео заявил, что закон CAATSA будет применяться только там, где это "будет иметь смысл", хотя и отметил, что в отношении контракта на поставку Индии российских С-400 решение пока не принято.

В ходе визита американцев в Индию было объявлено о подписании соглашения о совместимости средств связи и безопасности (COMCASA).

Как объяснял газете "Ведомости" сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Куприянов, этот договор позволяет США продавать Индии высокотехнологичное оружие и в то же время предоставляет им расширенный доступ к данным индийской разведки и другой специфической информации, в том числе касающейся оружия, которое Индия покупает у России.

В конце сентября стало известно, что комитет кабинета министров Индии по безопасности одобрил решение о приобретении пяти полков С-400. Это указывало на то, что Индия получила от США заверения в неприменении против нее санкций, отмечали эксперты.

Индия станет третьим государством, которое приобретет у России комплексы С-400. В 2014 года четыре дивизиона этой системы приобрел Китай 1,9 млрд долларов, а в 2017 году столько же С-400 законтрактовала Турция за 2,5 млрд долларов.

Как писала газета "Коммерсант", переговоры с Индией о поставке С-400 затянулись не только из-за угрозы американских санкций, но и из-за жестких требований Дели по раскрытию структуры цены контракта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1756503-india-kupit-u-rossii-kompleksy-s-400-za-5-mlrd-ssa-razresili/

pixel