Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белый дом созвал совещание для обсуждения опасности искусственного интеллекта

Опубликовано:

Мужчина держит на ладони нейросеть
Искусственный интеллект. Иллюстративное фото: freepik.com/DilokaStudio

В четверг, 4 мая, руководители крупных технологических компаний были вызваны в Белый дом для обсуждения опасности, которая может исходить от искусственного интеллекта. Представителей технологической отрасли попросили высказать мнение о том, как они могут защитить общественность от этой угрозы, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Сундару Пичаи из Google, Сатье Наделле из Microsoft и Сэму Альтманну из OpenAI напомнили об их моральном долге и необходимости защитить общество. Белый дом дал понять, что готов и дальше жестко регулировать этот сектор. Данное собрание было созвано, поскольку такие инструменты с искусственным интеллектом, как ChatGPT и Bard, в последние месяцы находятся в центре внимания людей по всему миру.

Эти инструменты позволяют абсолютно каждому взаимодействовать с так называемым генеративным искусственным интеллектом, который может обобщать информацию из нескольких источников за считанные минуты. ИИ может писать код, готовить презентации и даже писать стихи. Большинство из текстовых материалов, выпускаемых ИИ, выглядят достаточно правдоподобно, чтобы на первый взгляд показалось, что их создал человек.

Запуск этих приложений вызвал дискуссию в обществе. Кто-то говорит исключительно о преимуществах данной технологии. Но многие при этом указывают на потенциальные риски.

Вице-президент США Камала Харрис сразу после встречи с руководителями компаний заявила, что новая технология может представлять угрозу для безопасности, конфиденциальности и гражданских прав, хотя она также может улучшить жизнь людей. По ее словам, частный сектор несет "этическую, моральную и юридическую ответственность за обеспечение безопасности своей продукции".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2019533-belyy-dom-sozval-soveschanie-dlya-obsuzhdeniya-opasnosti-iskusstvennogo-intellekta/

pixel