Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Microsoft обнаружила серьезную уязвимость, касающуюся каждого

Опубликовано:

Microsoft
Офис Microsoft. Фото: AaronP/Bauer-Griffin/GC Images

Microsoft призывает пользователей Windows немедленно установить обновление после того, как исследователи по безопасности обнаружили серьезную уязвимость в операционной системе, передает CNN.

В конце мая исследователи заявили, что обнаружили уязвимости в диспетчере очереди печати, который позволяет сразу нескольким пользователям получить доступ к принтеру. Они по ошибке опубликовали этот отчет в интернете и впоследствии удалили его - но не раньше, чем оно было доступно на других источниках, включая сайт разработчиков GitHub.

Microsoft (MSFT) предупредила, что хакеры, использующие уязвимость, могут устанавливать программы, просматривать и удалять данные или даже создавать новые учетные записи пользователей с полными правами. Это дает хакерам достаточно контроля над вашим компьютером, чтобы нанести серьезный ущерб.

Windows 10 - не единственная уязвимая версия - Windows 7, у которой Microsoft прекратила поддержку в прошлом году, также подвержена уязвимости.

Несмотря на заявления, что Microsoft больше не будет выпускать обновления для Windows 7, компания выпустила исправление для своей 12-летней операционной системы, подчеркнув серьезность недостатка PrintNightmare. В нем говорится, что обновления для Windows Server 2016, Windows 10, версии 1607 и Windows Server 2012 "ожидаются в ближайшее время".

"Мы рекомендуем вам немедленно установить эти обновления", - заявили в компании.

Ранее Microsoft показала новую операционную систему Windows 11.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1921446-microsoft-obnaruzhila-sereznuyu-uyazvimost-kasayuschuyusya-kazhdogo/

pixel