Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

WhatsApp вводит новую функцию против фейковых сообщений

Опубликовано:

Популярный мессенджер WhatsApp разработал новую функцию, которая позволяет проверить пересылаемую информацию на правдивость. Пока нововведение доступно только в некоторых странах, передает NUR.KZ.

WhatsApp вводит новую функцию против фейковых сообщений
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Бороться с фейковыми новостями стало еще сложнее в настоящее время. Из-за пандемии коронавируса пользователи интернета массово рассылают неподтвержденную информацию по чатам. Большая часть из них касается лечения Covid-19 в домашних условиях, которое приносит больше вреда, чем пользы.

Сейчас, когда пользователи пересылают друг-другу ссылки на сторонние сайты, если человек не сам ее добавил в чат, а переслал чужое сообщение, то на нем появляется двойная стрелка, что означает, что сообщение уже пересылали. Такие стрелочки говорят о том, что сообщение создал другой контакт, а не ваш собеседник.

В тестовом режиме около таких сообщений теперь появляется иконка увеличительного стекла. Нажав на нее, вы получите запрос «поиск в интернете». И уже там вам откроется несколько ссылок, где информация, передаваемая сообщением, получит подтверждение или окажется фейком. Эта процедура называется фактчекинг.

Разработчики обращают внимание, что работа осуществляется путем загрузки сообщения через браузер, однако WhatsApp не получает доступа к самому сообщению.

В Казахстане и ближайших странах СНГ пока эта тестовая функция не доступна. Ее тестируют пользователи из США, Великобритании, Мексики, Ирландии и в некоторых других странах.

Фейковыми бывают не только новости, но и диагнозы. Казахстанцы стали находить несуществующие записи к врачам и диагнозы в медицинском приложении Damumed.

Судьба еще одного популярного приложения может кардинально измениться. Трамп запретит использование TikTok на территории США, если оно не будет куплено американскими компаниями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1868149-whatsapp-vvodit-novuu-funkciu-protiv-fejkovyh-soobsenij/

pixel