Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые цифровые технологии в Жетысу: Модернизация сознания через «Augmented reality»

Опубликовано:

В Талдыкоргане презентовали уникальное мобильное приложение «Tarihi jol», с помощью которого можно изучать сакральные места Алматинской области с технологией дополненной реальности. Проект разработан в рамках государственных программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру», передает NUR.KZ.

Новые цифровые технологии в Жетысу: Модернизация сознания через «Augmented reality»

Проект реализуется акиматом Алматинской области и управлением внутренней политики совместно с компанией ТОО «AV-Software» и выпускниками международного университета имени Сулеймана Демиреля для координации и улучшения туристического сектора страны.

Отметим, «Tarihi jol» является уникальной разработкой, которая не имеет аналогов на сегодняшний день. Воспользовавшись приложением пользователь, не выходя из дома сможет посетить сакральные объекты области.

Сам продукт состоит из четырёх важных компонентов: AR – улучшение восприятия информации с помощью дополненной реальности, VR 360 – видеоролики 360 градусов, Offline режим – режим работы без интернета, Туристический гид – приложение интегрируется со всеми туристическими объектами, гостиницами и ресторанами. Всю информацию пользователь может получить на пяти языках: казахском, русском, английском, турецком и китайском.

Новые цифровые технологии в Жетысу: Модернизация сознания через «Augmented reality»

Подробнее о преимуществах и возможностях приложения «Tarihi jol» рассказал представитель компании «AV-Software» Айбек Альмухаметов.

"С помощью данного приложения мы хотели бы повысить интерес к познанию историко-культурных памятников для внутреннего и внешнего туризма в регионе, и проанализировать туристическое состояние каждого объекта, что поспособствует увеличению количества туристов и качества сервиса. Благодаря комплексно-системному подходу мы хотим добиться синергитического эффекта. Уникальность приложения «ТарихиЖол» является своеобразная концепция, которая совместила в себе тенденции новых технологий и несет моральную ценность, сохраняя историю наших предков", – сообщил представитель компании «AV-Software» Айбек Альмухаметов.

В приложении ведется подробная статистика посещаемости объектов в разных разрезах, что поможет улучшить туристический поток к определенным местам.

"Сегодня картина у историко-культурных мест такова: местный житель, который согласно устному пересказу овладел информацией об объекте, пересказывает каждый раз тем, кто посещает местность не полную информацию. Естественно для иностранных туристов стоит барьер. «Из этих соображений, мы решили подойти к этому вопросу креативно, адаптировать привычное в новой подаче на разных языках, за одно используя новые технологии", - сказал он.

В дальнейшем разработчики намерены использовать «Tarihi jol» как единое приложения по всему Казахстану.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1752308-novye-cifrovye-tehnologii-v-zetysu-modernizacia-soznania-cerez-augmented-reality/

pixel