Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

GPON в "Великой степи": как "Казахтелеком" подключает к интернету новоселов в Таразе

Опубликовано:

новый микрорайон в Таразе
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны "Казахтелеком" с начала года подключил к высокоскоростному интернету по технологии GPON 45 домов в новом микрорайоне Тараза "Ұлы дала" ("Великая степь"), строительство телекоммуникационной сети продолжается вместе с возведением новых домов в этом микрорайоне, об этом сообщили в компании.

В новом, 15-м микрорайоне Тараза "Ұлы дала", который дислоцируется недалеко от центра города, будет проживать более 30 тысяч человек. Для этого в рамках государственной программы "Нұрлы жер" здесь планируется построить суммарно 280 новых многоквартирных домов.

Параллельно с их возведением ведущий телеком-оператор страны "Казахтелеком" ведет работы по прокладке оптических линий связи для того, чтобы оперативно подключать новоселов к своим услугам с помощью самой передовой на данный момент технологии Gigabit Passive Optical Network (GPON). Эта технология позволяет связать каждого абонента непосредственно с магистральной "оптикой" посредством выделенного канала.

специалист АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

С начала года в новом жилом массиве Тараза доступ к интернету по данной высокоскоростной технологии получили жильцы еще 10 новых домов, таким образом, число всех многоэтажек в этом микрорайоне, подключенных к услугам "Казахтелекома" с начала строительства, составило 45 многоквартирных сооружений.

Ведущий игрок казахстанского телекоммуникационного рынка проводит монтажные работы по прокладке оптического волокна в процессе строительства других инженерных сетей нового микрорайона, это позволяет подключать абонентов-новоселов к основной магистральной линии в кратчайшие сроки, практически сразу после их заселения. И полностью удовлетворять потребности жителей "Великой степи" в цифровых услугах.

Светлана Жумашева
Светлана Жумашева. Фото: АО "Казахтелеком"

"С начала ввода в эксплуатацию первых квадратных метров нового жилья в новом микрорайоне мы приступили к отработке заявок наших клиентов на подключение, в результате на сегодня к нашим услугам телекоммуникаций подключены около 650 новоселов в этой части Тараза. Здесь, как и во многих казахстанских новостройках в других городах, интернет подключен по технологии GPON. Помимо доступа к высокоскоростному соединению, клиенты компании получают доступ к комплексу сопутствующих услуг: к сервису цифрового телевидения TV+, к ІР-телефонии и попутно получают по две SIM-карты с безлимитной мобильной связью внутри сети и трафиком мобильных данных" , – рассказывает коммерческий директор южного региона дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Светлана Жумашева.

В компании напомнили, что при использовании технологии GPON в каждую квартиру от точки подключения к магистральной "оптике" проводится отдельный кабель, что позволяет избежать перегрузок на сеть даже в часы ее пикового использования. А потому абоненты, подключенные по этой технологии, получают услуги интернета на скоростях от 200 до 500 Мбит/с, без перебоев и помех.

К тому же при использовании данной технологии компания подбирает наиболее оптимальный пакет с точки зрения его финансовых возможностей – всеми этими возможностями в полной мере воспользовалась Айдана Таттыбаева – одна из жительниц нового дома в микрорайоне "Улы дала". Ее семья переехала в Тараз из районного центра совсем недавно, Айдана готовится стать мамой, но еще продолжает работать в удаленном режиме.

Айдана Таттыбаева
Айдана Таттыбаева. Фото: АО "Казахтелеком"

"Мы перебрались в город по работе и решили приобрести квартиру в новом доме. Помимо всех очевидных плюсов нового жилья, приятно порадовала скорость интернета – здесь она значительно выше. Поэтому я без каких-либо проблем могу одновременно использовать несколько гаджетов, и для работы, и для личного пользования. Теперь я могу скачивать файлы больших объемов, смотреть видео, работать онлайн, дети могут играть в компьютерные игры", - говорит жительница новостройки микрорайона "Ұлы дала" Айдана Таттыбаева.

До конца текущего года к каналам оптической связи в Таразе планируется подключить еще 30 многоэтажных домов, аналогичную работу крупнейший телеком-оператор проводит сейчас и в других городах страны, заключили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2021692-gpon-v-velikoy-stepi-kak-kazahtelekom-podklyuchaet-k-internetu-novoselov-v-taraze/

pixel