Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интернет от "Казахтелекома" появился у 5 тыс. жителей села Малыбай

Опубликовано:

Село Малыбай
Фото: АО «Казахтелеком»

Скоростной интернет появился в селе Малыбай Алматинской области – там «Казахтелеком» установил «радиомост», который позволил подключить ко всемирной Сети дома сельчан, передает корреспондент NUR.KZ.

В селе Малыбай, находящемся в 140 километрах от Алматы, проживают порядка пяти тысяч человек. Волоконно-оптические линии связи в населенный пункт протянули еще в 2020 году – тогда АО «Казахтелеком» реализовывало проект ВОЛС СНП.

Правда, доступ к интернету появился только в сельской школе и больнице, а в этом году удалось подключить к Сети и местные домовладения, благодаря технологии «радиомост».

Абдурахим Илиев
Абдурахим Илиев. Фото: АО «Казахтелеком»

Столь прекрасную возможность использования современных технологий уже оценил местный предприниматель Абдурахим Илиев. Он и его семья занимаются продажей стройматериалов, которые раньше закупали в Алматы.

Сейчас же, говорит мужчина, достаточно сделать пару кликов, не выходя из дома, чтобы совершить оптовую закупку. К слову, это экономит бизнесмену время и бюджет - ведь поездка за материалами тоже требовала затрат, которые включались затем в конечную стоимость товара. К тому же, приходилось тратить время на поиск нужного ассортимента по приемлемой цене.

Абдурахим Илиев
Абдурахим Илиев. Фото: АО «Казахтелеком»

«Сейчас работа с поставщиками налажена, товар выбираю, опираясь на фото и описание, оплачиваю в пару касаний экрана на смартфоне. Доставка своевременная, качество товара тоже не подводило, а сэкономленное время могу посвятить текущим делам», - сказал Абдурахим Илиев.

Преимущество технологии состоит в том, что «радиомост» позволяет подключить к интернету те населенные пункты, где прокладка оптоволокна невозможна технически или не оправдана из-за высоких затрат. Благодаря уже имеющейся инфраструктуре, оператору связи необходимо было лишь установить базовую станцию.

Мама с ребенком
Фото: АО «Казахтелеком»

А для инсталляции «радиомоста» используется передатчик, который транслирует сигнал на модемы в домах клиентов. Радиус охвата позволяет передавать данные на расстояние до 10 километров, обеспечивая при этом устойчивую и качественную связь.

Как отмечает генеральный директор дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий, организация узла передачи данных по технологии «радиомост» не требует больших затрат и времени.

Игорь Погребицкий
Игорь Погребицкий. Фото: АО «Казахтелеком»

«Технические параметры дают возможность предоставить клиенту доступ к интернету. Поэтому компания продолжит развитие беспроводной сети в сельских населенных пунктах страны. В этом году в Алматинской области мы планируем подключить по этой технологии еще 20 сел. Тем самым, компания внесет свой вклад в сокращение цифрового неравенства между жителями города и села», - сообщил Игорь Погребицкий.

К слову, Малыбай – уже 59 село в регионе, где проведен интернет по этой технологии. Более 700 тысяч сельчан получили доступ к государственным услугам онлайн, образовательным платформам, маркетплейсам и другим цифровым сервисам.

В 2023 году АО «Казахтелеком» планирует подключить к высокоскоростному интернету села в Алакольском, Уйгурском, Текелинском и Аксуском районах Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2020237-internet-ot-kazahtelekoma-poyavilsya-u-5-tys-zhiteley-sela-malybay/

pixel