Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" нарастил скорость интернета в шести селах Абайской области

Опубликовано:

Абайская область
Фото: АО "Казахтелеком"

В течение прошлого года крупнейший телеком-оператор страны предоставил новые цифровые возможности жителям сразу шести сел Аягузского района новообразованной области Абай за счет технологии "радиомост" в рамках реализации проекта по реконструкции сетей телекоммуникаций, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Wi-Fi радиомост – это беспроводная сеть, которая позволяет оперативно построить современную и устойчивую сеть передачи данных там, где по техническим или экономическим соображениям прокладка кабельной оптики не оправдана из-за высоких затрат или просто невозможна. Подключение клиентов при использовании этой технологии выполняется в срок до 5 рабочих дней, после чего жители сельских населенных пунктов получают доступ к высокоскоростному интернету.

Wi-Fi радиомост
Фото: АО "Казахтелеком"

В прошлом году в Абайской области такие радиомосты были построены в селах Бидайык, Корык, Косагаш, Оркен, Байкошкар и Мадениет. Сеть организуется при помощи секторальных антенн: главная мачта, подающая сигнал, размещается либо на крыше самого высокого здания в селе, либо на природной возвышенности, а малогабаритные антенны, принимающие сигнал - на крыше или на стене домов. С принимающей антенны сигнал идет на роутер, который внутри дома раздает сигнал на гаджеты: таким образом обеспечивается круговое покрытие в радиусе до 5 километров.

Ерлан Исанов
Ерлан Исанов. Фото: АО "Казахтелеком"

"Для нашей компании главным приоритетом является удовлетворенность клиентов качеством услуг и удобством их использования, гарантией и основой этого выступает надежная инфраструктура и ее своевременная модернизация. В шести селах Абайской области свыше 280 клиентов сделали выбор в пользу обновленного интернета с хорошей скоростью, отмечая разнообразие цифровых услуг", - сказал коммерческий директор В2С-сегмента Восточного региона ДРБ АО "Казахтелеком" Ерлан Исанов.

После запуска радиомостов в этих населенных пунктах были постепенно выведены из эксплуатации ряд АТС и базовая станция CDMA-450. Технология CDMA широко применялась "Казахтелекомом" в 2008-2013 годах для телефонизации и интернетизации сел по всей стране, но теперь на смену ей приходят новые технологии, доступ к которым прежнее оборудование предоставить просто не могло по техническим причинам.

Газинур Раимханов
Газинур Раимханов. Фото: АО "Казахтелеком"

"Реконструкция сети направлена не только на улучшение качества услуг для клиентов компании, но и на получение ими новых цифровых сервисов. Беспроводная технология передачи данных на базе CDMA-450 не покрывала потребности сельчан в скоростном интернете: мы вывели из эксплуатации АТС, которые не поддерживали, к примеру, систему технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов. В текущем году работа по обновлению сетевой инфраструктуры будет масштабирована по всей республике", - поделился директор по сети доступа ОДС АО "Казахтелеком" Газинур Раимханов.

Масштабную модернизацию собственных сетей телеком-оператор проводит не только в сельской местности, но и в городах: инициатива по переходу с медных сетей на оптико-волоконные рассчитана на несколько лет, реконструкция производится за счет собственных средств "Казахтелекома". Компания считает одной из главных своих стратегических задач реконструкцию порядка 54 тысяч километров имеющихся медных линий за счет наращивания протяженности "оптики", которая на сегодня превышает 87 тысяч километров.

Работник
Фото: АО "Казахтелеком"

В прошлом году первым моногородом, полностью ушедшим от использования медных технологий в Казахстане, стал Курчатов. По примеру этого населенного пункта в Абайской области руководство крупнейшего телеком-оператора республики приняло решение о масштабировании инициативы в других регионах страны. В ближайшее время аналогичные технологические проекты будут реализованы "Казахтелекомом" в городах Туркестан, Степногорск, Хромтау, Аксай, Актау, Жанаозен и Аксу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2010729-kazahtelekom-narastil-skorost-interneta-v-shesti-selah-abayskoy-oblasti/

pixel