Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" меня очень выручил во время ЧМ по футболу: астанчане рассказали о преимуществах технологии GPON

Опубликовано:

Дом
Фото: АО "Казахтелеком"

Новоселы жилого комплекса «Мечта» в столице накануне Нового года получили от крупнейшего телеком-оператора сразу два подарка: подключение к оптике по технологии GPON и прилагающуюся к этому подключению возможность пользоваться услугами телевизионной платформы TV+, об этом сообщили в пресс-службе «Казахтелекома».

Технология Gigabit Passive Optical Network (GPON) на данный момент является самым эффективным способом подключения к магистральным сетям казахстанских провайдеров: каждый абонент получает выделенный канал, скорость интернета в котором колеблется от 200 до 500 Мбит/с. При этом с помощью одного кабеля, заведенного в квартиру, клиент получает доступ не только к глобальной паутине, но и к IP-телефонии и цифровому телевидению, в том числе – к платформе TV+, с которой «Казахтелеком» вышел на рынок менее двух лет назад и собрал на ней многотысячную аудиторию.

Работник
Фото: АО "Казахтелеком"

Самое же главное, что выделенный канал, устанавливаемый при подключении с помощью технологии GPON, гарантирует абонентам бесперебойный сигнал даже в часы пиковых нагрузок на сеть. Накануне нового года «Казахтелеком» в Астане подключил по данной технологии первую очередь нового жилого комплекса «Мечта», который стал 105-й по счету столичной новостройкой в 2022 году, где была развернута сеть доступа по этой самой современной технологии. В этом ЖК на сегодня уже подключены более 60 квартир и заявки на подключения от новоселов продолжают поступать.

Одним из первых новоселов «Мечты» оценил все преимущества GPON сотрудник столичного отделения одного из банков Данияр Нуркенов. Для него квартира в новостройке — это первое собственное жилье, поэтому при выборе оператора он отдал предпочтение проверенному провайдеру и подключил интернет от «Казахтелекома».

Данияр Нуркенов
Фото: АО "Казахтелеком"

«Я работаю в банке, как правило, допоздна задерживаюсь на работе. Не всегда есть возможность смотреть трансляции любимых футбольных матчей в прямом эфире. В этом смысле «Казахтелеком» меня очень выручил во время чемпионата мира по футболу в Катаре в конце прошлого года: благодаря платформе TV+, которая входит в мой тарифный план, помимо высокоскоростного интернета, я получил возможность посмотреть все игры в отличном качестве именно в то время, когда мне это было удобно. За это отдельное спасибо», - говорит Данияр Нуркенов.

Услуга отложенного просмотра, когда абонент может посмотреть любую трансляцию в любой удобный для себя момент, это лишь одна из многих возможностей для зрителей сформировать собственную сетку на телеплатформе крупнейшего телеком-оператора, которая охватывает более 170 телеканалов и несколько онлайн-кинотеатров. В сочетании же с качеством сигнала, который гарантирует GPON, картинку с TV+ удобно просматривать и на большом экране плазменной панели, и на планшете, и на смартфоне. Так что в «Мечте», как и в других 104-х жилых комплексах, подключенных к сети с помощью GPON, в каждой квартире семьи могут смотреть несколько телепередач одновременно.

Алия Ескендирова
Алия Ескендирова. Фото: АО "Казахтелеком"

«Использование GPON гарантирует нашим абонентам высокое качество соединения без обрывов и помех, без сбоев в работе из-за перегрузки сети. Всего в 2022 году по этой технологии услуги «Казахтелекома» получили жильцы более 22 000 квартир в 105 различных многоквартирных домах столицы, а в целом по городу данной услугой пользуются более 133 000 пользователей. Эту технологию мы используем во всех вновь возведенных комплексах, где для этого есть техническая возможность», - говорит коммерческий директор В2С сегмента центрального региона дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

Дом
Фото: АО "Казахтелеком"

В настоящее время в ЖК «Мечта» введены в эксплуатацию вторая и третья очереди – и там новоселы получат возможность с помощью технологии GPON подключиться к высокоскоростному интернету и к платформе TV+ сразу после заселения в свои новые квартиры. А «Казахтелеком» в соответствии со своим проектом развития сети широкополосного доступа планирует в текущем году продолжить строительство аналогичных сетей телекоммуникаций в новых жилых комплексах столицы, обеспечивая новоселов высокоскоростным интернетом, качественной связью и другими современными услугами и сервисами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2004389-kazahtelekom-menya-ochen-vyruchil-vo-vremya-chm-po-futbolu-astanchane-rasskazali-o-preimuschestvah-tehnologii-gpon/

pixel