jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    АЛ

    Качественным интернетом планируют обеспечить села южных регионов Костанайской области

    Кумар Аксакалов
    Фото: управление образования акимата Костанайской области

    Обеспечение мобильной связью и доступ к сети интернет сельских населенных пунктов стали одними из основных вопросов в ходе рабочей поездки акима Костанайской области Кумара Аксакалова в ее южные регионы, передает управление образования акимата Костанайской области.

    Из 70 населенных пунктов 63 села мобильной связью уже обеспечены. 28 населенных пунктов имеют мобильный интернет стандарта 4G, в 35 селах интернет пока остается низкого качества, т.е. 2G, 3G, а вот в 7 селах интернет и вовсе отсутствует.

    В управлении информатизации Костанайской области данную проблему предложили решать планово и поэтапно. В проект Комплексного плана на 2023–2024 годы южного региона включено 18 проблемных сел из 42.

    Мужчина делает презентацию
    Фото: управление образования акимата Костанайской области
    «Вместе с тем мы участвуем в проекте «Партнер на селе» от АО «Казахтелеком». С помощью него мы планируем закрыть потребность по качественному интернету по 11 селам Амангельдинского и Джангельдинского районов», — презентуя проект комплексного плана, рассказал руководитель управления информатизации Азамат Кашиев.

    В свою очередь, в пилотный проект республиканского центра космической связи по охвату труднодоступных и отдаленных сел спутниковым интернетом по новой технологии вошли 10 сел страны. Из них 4 села Костанайской области (3 села Джангельдинского района и 1 село Амангельдинского района).

    Кумар Аксакалов
    Фото: управление образования акимата Костанайской области

    Специалисты признают, что при реализации Комплексного плана охват качественным интернетом составит 66%.

    Как отметил Азамат Кашиев, в рамках празднования юбилея А. Байтурсынұлы в текущем году акиматом Костанайской области совместно с операторами связи проведена работа в 21 населенном пункте по улучшению мобильного интернета до стандарта 4G. На сегодняшний день 28 сел имеют связь стандарта 4G, в 2021 году таких сел было 7.

    Кумар Аксакалов
    Фото: управление образования акимата Костанайской области

    Глава региона поручил детально проработать вопрос обеспечения качественным мобильным интернетом населенных пунктов южных регионов совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Совещание намечено уже на январь нового года.

    Качественным интернетом планируют обеспечить села южных регионов Костанайской области

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.