Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как технология GPON от "Казахтелекома" экономит время жителей Каскелена

Опубликовано:

Жители
Фото: АО "Казахтелеком"

Свыше 500 жителей Алматы и Каскелена подключены на этой неделе к высокоскоростному интернету по технологии GPON: жители двух ЖК, "Mountain Drive" и "Алатау ажары", теперь имеют возможность работать дистанционно, не тратя время на дорогу в офис.

То, что одной из главных проблем самого большого мегаполиса Казахстана – Алматы и его пригородов являются автомобильные пробки, ни для кого не секрет: утром и вечером жители южной столицы могут потратить на дорогу к офису и домой несколько часов. А у обитателей жилого комплекса "Алатау ажары", расположенного в Каскелене, эта дорога ежедневно отнимала по 3-4 часа, поскольку им приходилось преодолевать расстояние в 60 километров от пригорода до центра Алматы, где работают многие жильцы этого комплекса.

Работник
Фото: АО "Казахтелеком"

Решением их проблем могла бы стать работа в дистанционном формате, для которой необходим высокоскоростной и бесперебойный интернет. Соответствующие характеристики на данный момент лучше всего обеспечивает волоконно-оптическая связь, в особенности, когда она доводится до каждой квартиры по отдельному выделенному каналу, при котором даже в часы пиковых нагрузок "индивидуальные" сети не подвергаются перегрузкам. Такую возможность предоставляет технология GPON, которую "Казахтелеком" использовал при подключении ЖК "Алатау ажары".

Жители
Фото: АО "Казахтелеком"
"Когда мы решили подключить наш ЖК к интернету, мы изучили рынок и рассмотрели несколько предложений от операторов связи. В итоге выбор остановили на "Казахтелекоме", потому что качество связи, которое он предоставляет при использовании этой технологии, полностью соответствует цене, а процесс строительства сетей был максимально быстрым, что для наших жильцов было вопросом критичным. Сегодня я каждый день получаю благодарность от жителей за это решение", - говорит председатель ОСИ ЖК "Алатау ажары" Аскар Сейтбаев.

В числе первых жильцов "Алатау ажары", подключивших услуги "Казахтелекома", оказалась региональный директор международной компании Асемкуль Сагандыкова, специфика работы которой подразумевает необходимость всегда быть на связи с партнерами из-за рубежа. И теперь, благодаря подключению к сетям "Казахтелекома", вести переговоры с ними в режиме онлайн для нее не проблема, даже когда она работает из дома.

Асемкуль Сагандыкова
Асемкуль Сагандыкова. Фото: АО "Казахтелеком"
"Я сразу протестировала домашний интернет в своей работе – и он меня приятно удивил: не ожидала, что в жилой комплекс в нашем маленьком городке пришли технологии такого высокого качества. На онлайн-встрече с коллегами из других стран мне удалось легко обсудить актуальные вопросы в режиме видеоконференции. В итоге могу сказать, за сегодня смогла сэкономить 4 часа времени, которые раньше я тратила на дорогу до офиса и провести их со своими детьми", - поделилась впечатлениями Асемкуль Сагандыкова.

Отметим, что технология GPON предоставляет возможность использовать полный спектр телекоммуникационных сервисов и услуг в высоком качестве без перебоев и помех: помимо высокоскоростного интернета, в пакет пользователей входит ID TV и IP-телефония. А при желании клиента он может использовать свой выделенный канал для установления систем видеонаблюдения, телеметрии и охранно-тревожной сигнализации. Аналогичные возможности получили и жители ЖК "Mountain Drive" в Алматы, всего в этом году крупнейший телеком-оператор развернул сети GPON в 8-ми жилых комплексах региона. А до конца года "Казахтелеком" планирует обеспечить доступом к высокоскоростному интернету с помощью этой технологии еще 25 тысяч жителей новостроек в мегаполисах страны.

Динара Токкожина
Динара Токкожина. Фото: АО "Казахтелеком"
"GPON сегодня отвечает всем современным требованиям абонентов, так как позволяет предоставлять одновременно комплекс услуг без потери качества. В первый же день подключения к новой технологии в жилых комплексах "Алатау ажары" и "Mountain Drive", мы получили заявки от более чем 50% жителей этих комплексов. Данный спрос на услугу обусловлен тем, что пользователи по одному кабелю получают сразу несколько услуг: цифровое и онлайн-телевидение, IP-телефония, видеонаблюдение, охранно-тревожная сигнализация, телеметрия и многое другое", - говорит коммерческий директор Алматинского региона дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Динара Токкожина.

В настоящий момент в "Казахтелекоме" утвержден план будущего развития сетей, в который вошли областные центры и крупные города страны. В частности, строительство сетей телекоммуникаций с использованием технологии GPON запланировано в Кокшетау, Атырау, Актобе, Усть-Каменогорске, Семее, Уральске, Караганде, Костанае, Кызылорде, Актау, Павлодаре, Петропавловске, Таразе и Темиртау. Реализация этих проектов в 2023 году позволит охватить 182 жилых комплекса или 1358 многоквартирных домов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1993567-kak-tehnologiya-gpon-ot-kazahtelekoma-ekonomit-vremya-zhiteley-kaskelena/

pixel