Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К сети GPON от "Казахтелекома" подключился ЖК "Варшава" в Нур-Султане

Опубликовано:

Жители
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны подключил к сети GPON в столице новый жилой комплекс - "Варшава": этот дом был сдан в эксплуатацию всего месяц назад и стал 65-м многоквартирным домом с начала нынешнего года, где используется новая технология от "Казахтелекома".

Напомним, что технология Gigabit Passive Optical Network (GPON) - это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку отдельного кабеля от оптико-волоконной магистрали до квартиры каждого отдельного абонента. Такое выстраивание индивидуальной сети позволяет клиенту получить по одному проводу услуги высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии одновременно. Но самое главное в этом разделении на выделенные каналы то, что скорость интернета, предоставляемая "Казахтелекомом" по этой технологии, колеблется от 200 до 500 Мбит/с. И сигнал идет к абоненту бесперебойно даже в часы пиковых нагрузок.

Дом
Фото: АО "Казахтелеком"

Помимо этого, технология GPON предусматривает дальнейшее расширение пакета услуг, который каждый клиент получает по своей выделенной линии – для таких абонентов будут доступны без проведения дополнительных технических и монтажных работ такие сервисы, как видеонаблюдение, телеметрия (автоматическая передача данных из удаленных источников в IT-систему для мониторинга и анализа) и охранно-тревожная сигнализация. В жилом комплексе "Варшава", который начал заселяться буквально месяц назад, насчитывается более 550 квартир, и этот ЖК стал 65-м многоквартирным домом в столице, в который "Казахтелеком" зашел с технологией GPON с начала года.

Супруги Карпибаевы
Фото: АО "Казахтелеком"

На сегодняшний день в "Варшаве" свои выделенные линии, связывающие их напрямую с магистральной оптикой, уже получили собственники 42-х квартир. Среди них – супруги Бауржан и Гульжиян Карпибаевы, пользовавшиеся услугами "Казахтелекома" на прежнем месте жительства, и потому не сомневавшиеся в выборе провайдера телеком-услуг в своем новом доме.

"Мы являемся клиентами "Казахтелекома" уже долгое время, и, переехав в новую квартиру, решили не изменять старым привычкам", - говорят супруги Карпибаевы.
"Мы оба на пенсии, часто находимся дома, поэтому хорошее телевидение с разнообразием телеканалов – то, что нам нужно. А внуки пользуются интернетом. Приятно, что все услуги можно получить в одном пакете, не подключая их по отдельности и не переплачивая за каждую из них", - подчеркивают они.
Жители
Фото: АО "Казахтелеком"

Помимо выгодной стоимости пакетов, есть и ряд других несомненных преимуществ: использование GPON гарантирует абонентам высокое качество соединения без обрывов и помех, без сбоев в работе из-за перегрузки сети. Всего с начала текущего года по этой технологии услуги крупнейшего телеком-оператора получают жильцы почти 2 300 квартир в 64-х различных многоквартирных домах столицы. В компании отмечают, что спрос на GPON в главном городе страны очень высокий, однако, к сожалению, далеко не в каждом доме эту технологию можно использовать по техническим причинам.

Но там, где это технически возможно, крупнейший телеком-оператор страны старается оперативно откликнуться на просьбы жильцов зайти к ним с оптикой, говорит исполняющий обязанности начальника центра активных продаж В2С сегмента Центрального региона Нурлан Аппасов.

Нурлан Аппасов
Нурлан Аппасов. Фото: АО "Казахтелеком"
"Сегодня надежный и высокоскоростной интернет – это жизненная необходимость, и в дальнейшем потребность в нем будет только увеличиваться", - отмечает представитель компании.
"Практически в каждой квартире или каждом доме имеется несколько устройств, через которые жильцы выходят во всемирную сеть, соответственно, скорость интернета должна быть достаточно высокой. Технология GPON полностью отвечает этим требованиям. Вместе с тем, она дает широкий спектр других возможностей, среди которых особой популярностью у клиентов пользуется интерактивное цифровое телевидение", - уточняет он.

Отметим, что у жителей ЖК "Варшава", в зависимости от выбранного тарифного плана, есть возможность устанавливать скорость домашнего интернета в диапазоне от 200 до 500 Мбит/с и пользоваться цифровым интерактивным TV-пакетом из 175-ти каналов. В рамках проекта по развитию сети широкополосного доступа до конца текущего года "Казахтелеком" планирует построить аналогичные сети телекоммуникаций еще в 14-ти жилых комплексах столицы, обеспечив высокоскоростным интернетом, качественной связью и другими современными услугами их жильцов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1971943-k-seti-gpon-ot-kazahtelekoma-podklyuchilsya-zhk-varshava-v-nur-sultane/

pixel