Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан взлетел в рейтинге по скорости мобильного интернета

Опубликовано:

Девушка держит смартфон в руках
Иллюстративное фото: Jens Kalaene/Picture Alliance/Getty Images

За прошлый месяц Казахстан показал хороший результат в плане скорости мобильного интернета. Так, в глобальном рейтинге стран наша страна взлетела сразу на 9 пунктов – с 95-го до 86-го места. Это 10 место по месячному росту среди 134 стран, участвующих в рейтинге.

Средняя скорость мобильного интернета в мире, по данным Speedtest Global Index, в апреле текущего года составила 53,38 Мбит/сек. По сравнению с прошлым месяцем этот показатель вырос более чем на 10%, за год – на 72,8%, пишет Finprom.kz.

В Казахстане скорость мобильного интернета в апреле составила 27,01 Мбит/сек – на 22,5% выше, чем в прошлом месяце, и сразу более чем в полтора раза выше по сравнению с прошлым годом.

"Казахстан занял 86 место в глобальном рейтинге по скорости мобильного интернета, при том, что месяцем ранее занимал 95-е, а годом ранее – лишь 103 место", – пишут аналитики.

Улучшение позиций в апреле
Улучшение позиций в апреле. Инфографика: finprom.kz

Лидируют по скорости мобильного интернета ОАЭ (190,87 Мбит/сек), следом за ними идут Южная Корея (186,06 Мбит/сек) и Катар (181,43 Мбит/сек).

Среди стран ЕАЭС и ЦА Казахстан опережает лишь Армения (82 место) со скоростью 29,38 Мбит/сек. Прочие страны уступили нашей стране: Россия заняла 87 место со скоростью 26,86 Мбит/сек, а Кыргызстан – 93-е со скоростью 24,51 Мбит/сек.

Беларусь, Узбекистан и Таджикистан, несмотря на улучшение своих позиций, занимают в глобальном рейтинге 119-е, 124-е и 127-е места соответственно.

Скорость мобильного интернета
Скорость мобильного интернета. Инфографика: finprom.kz

Также, по данным аналитиков, число абонентов сотовой связи в Казахстане, имеющих доступ к интернету, на начало апреля составило 16,1 млн – на 9,4% больше по сравнению с прошлым годом. Из них 15,9 млн абонентов (+9,5% за год) имеют доступ к интернету с использованием высокоскоростного широкополосного доступа.

Плотность абонентов сотовой связи с высокоскоростным широкополосным мобильным интернетом также увеличилась: с 78 до 84 на 100 человек за последний год.

Число пользователей, имеющих доступ к интернету
Число пользователей, имеющих доступ к интернету. Инфографика: finprom.kz

В марте Казахстан обошел почти все развитые страны мира по стоимости мобильного интернета, заняв шестое место в рейтинге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1914275-kazahstan-vzletel-v-reytinge-po-skorosti-mobilnogo-interneta/

pixel