Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как следят за пользователями Instagram, рассказал эксперт

Опубликовано:

Девушка держит в руках смартфон
Иллюстративное фото: pixabay.com

Как и любые социальные сети, Instagram собирает информацию о своих пользователях и иногда использует персональные данные в коммерческих интересах, передает NUR.KZ.

Как отмечает эксперт проекта НАФИ "Цифровой гражданин" Аслан Субханкулов, данные о пользователях собираются для настройки эффективного таргетинга рекламы.

"Отслеживается интернет-активность пользователя — его запросы в поисковых системах, предыдущие клики на рекламные объявления и, как оказалось, даже личные данные аккаунтов", - рассказал он агентству "Прайм".

Помимо этого, Instagram следит за тем, какие посты нравятся пользователю, какие сторис он смотрит. Благодаря этому социальная сеть предоставляет интересующий человека контент, но в то же время затрагивает вопросы приватности, считает эксперт.

Данные о пользователях и их интересах также собирают рекламные и аналитические агентства.

"Маркетинговая компания HYP3R собирала описания профилей и перемещения пользователей с открытым аккаунтом, а также отслеживала и сохраняла сторис, которые по правилам соцсети должны были исчезать через 24 часа после публикации. После скандала компания лишилась партнерского статуса, но возможно, другие агентства все еще могут получать и использовать личные данные пользователей", — предупреждает специалист.

Чтобы обезопасить себя и уменьшить риск утечки персональных данных, эксперт советует перевести личную страницу в закрытый режим.

Ранее эксперт рассказал, какие картинки лучше не публиковать в социальных сетях.

Специалист также рассказал, чем опасны популярные голосовые помощники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1876961-kak-sledat-za-polzovatelami-instagram-rasskazal-ekspert/

pixel