Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое VPN и для чего он нужен

Опубликовано:

VPN
Что такое VPN и для чего он нужен: Pixabay

Сервисы VPN предназначены для защиты данных при работе в интернете. Эта технология обеспечивает сохранность корпоративных и правительственных сетей. В наши дни она доступна каждому. Старший аналитик безопасности Макс Эдди и Аттила Томашек рассказали, что такое VPN, как он работает и для чего нужен.

Что такое VPN?

VPN расшифровывается как «virtual private network», что в переводе означает ‘виртуальная частная сеть’. Это услуга, которая позволяет оставаться приватным в интернете и сети. VPN устанавливает безопасное зашифрованное соединение между компьютером и интернетом, предоставляя частный туннель для данных и связи, когда используете общедоступные сети.

На сегодняшний день существует два типа VPN:

  • Защищенные шлюзы, создающие зашифрованный туннель данных при подключении пользователя к Сети. Доступны любому человеку, имеющему доступ в интернет и необходимое программное обеспечение.
  • Интранет — внутренние сети крупных корпораций или правительственных организаций. Интранет работает по такому же принципу, как и интернет, но доступ к сети имеет лишь авторизованный персонал. Так создается надежное соединение, позволяющее эффективно работать удаленным сотрудникам.

Интранет еще называют VPN типа «сеть–сеть» или «маршрутизатор–маршрутизатор». Он создает закрытую внутреннюю сеть, в котором пользователи из различных местоположений могут безопасно соединяться друг с другом, без риска быть взломанными.

VPN
VPN шифрует интернет-соединение и маскирует IP-адрес: Pixabay

Автор портала CNET Аттила Томашек пишет, что интернет-подключение шифруется, когда пользователь использует приложение или ПО для ПК, создавая частную виртуальную сеть. Когда трафик проходит туда и обратно через это зашифрованное соединение, путешествуя по виртуальному туннелю между устройством и выбранным сервером, онлайн-активность и IP-адрес эффективно маскируются от внешних объектов.

Процесс осуществляется в несколько этапов:

  1. Подключение к VPN-серверу.
  2. Устройство и VPN-сервер обмениваются ключами шифрования во время процесса, известного как «рукопожатие».
  3. Как только рукопожатие завершено, безопасный туннель в интернет установлен.

Этот процесс рукопожатия выполняется мгновенно и имеет важное значение, поскольку гарантирует, что только VPN-сервер сможет расшифровать данные, которые отправляются с устройства, и что только устройство сможет расшифровать данные, отправляемые обратно с VPN-сервера.

Данные шифруются до того, как они покинут ваше устройство, затем они проходят через туннель на VPN-сервер, где они расшифровываются и передаются на посещаемый веб-сайт. Затем веб-сайт отправляет данные обратно на VPN-сервер, где данные этого веб-сайта шифруются и возвращаются через туннель на устройство. Как только они поступают на устройство, данные веб-сайта расшифровываются, чтобы пользователь мог их прочитать.

Для чего нужен VPN?

Виртуальная частная сеть защищает конфиденциальность пользователей в интернете, что дает гарантию безопасности от дискриминации на основе местоположения или других хакерских атак. На деле VPN шифрует интернет-соединение пользователя и скрывает его IP-адрес.

Преимущества и недостатки

Рассмотрим преимущества и недостатки использования VPN-сервисов. К плюсам относят следующее:

  • Возможность скрыть личность в интернете. Маскировка IP-адреса и шифровка интернет-трафика гарантирует, что никто не сможет следить за вами в интернете.
  • Обход геоблокировки. Иногда на сайт нельзя войти, поскольку он заблокирован в той или иной стране. Это и есть геоблокировка. При помощи VPN-сервиса можно выбрать ту страну или тот регион, в котором сайт не заблокирован. Это позволит беспрепятственно открыть интернет-страницу.
  • Защита сетевого подключения. Рекомендуется использовать VPN при подключении к бесплатному общественному Wi-Fi. По этой сети киберпреступники могут украсть данные кредитной карты, банковские реквизиты, логин и пароль от электронной почты или социальных сетей. VPN шифрует все онлайн-коммуникации и гарантирует, что никто не сможет отследить деятельность в интернете.
  • Обход файрвола. Находясь на работе, в университете, в аэропорту или даже отеле, можно столкнуться с применением файрволов, настройки которых блокируют некоторые сайты. VPN позволяет легко обойти файрвол в такой ситуации.

К минусам стоит отнести:

  • замедление интернет-скорости;
  • неправильный выбор VPN может поставить под угрозу конфиденциальность;
  • качественные VPN-сервисы платные;
  • не все устройства поддерживают VPN по умолчанию.

Специалист по интернет-безопасности Макс Эдди пишет, что самая большая проблема с VPN связана не с технологиями, а с доверием, поскольку весь трафик проходит через системы VPN-компаний. При желании они могут видеть все, что пользователи делают в интернете, а затем продавать эти данные. Они могут размещать рекламу на просматриваемых веб-сайтах.

VPN
Ответственно отнеситесь к выбору VPN-сервиса: Pixabay

Как выбрать VPN

Многие VPN-компании стараются получить доверие пользователей, но это сделать крайне сложно. Перед выбором VPN-сервиса обязательно изучайте политику конфиденциальности, чтобы понять, какие усилия компания прилагает для ее защиты.

Еще придерживайтесь таких советов по выбору VPN:

  • изучите характеристики (скорость интернета, тип шифрования, анонимность и прочее);
  • проверьте совместимые устройства;
  • найдите сервис с дружественным пользовательским интерфейсом, чтобы проще было установить и настроить VPN;
  • убедитесь, что сможете работать с серверами тех регионов, которые необходимы (у каждой компании ограниченный список серверов в разных уголках мира);
  • определитесь, подходит ли тарифный план;
  • убедитесь, что сервис предоставляет гарантию на возврат денег за услуги.

Как подключить VPN? Сначала выберите VPN-сервис, а затем перейдите на официальный компании. Возможно, придется зарегистрироваться на портале. Дальше скачайте программное обеспечение на компьютер или телефон, выполните установку. Запустите приложение, активируйте тарифный план и запустите VPN.

Не верьте тому, что все VPN-провайдеры предоставляют абсолютно одинаковые услуги. Сначала решите, что нужно от VPN, а затем выберите правильный сервис, основываясь на собственных требованиях и предпочтениях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1784815-cto-takoe-vpn-i-zacem-eto-nuzno/

pixel