Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнес-аккаунт WhatsApp: что это такое и как его сделать

Опубликовано:

WhatsApp Business
WhatsApp Business: YouTube/WhatsApp

Приложение WhatsApp имеет две версии. Одна из них предусмотрена для ведения бизнеса. Разберемся, что такое бизнес-аккаунт WhatsApp и как его настроить.

Что такое бизнес-аккаунт WhatsApp?

Бизнес-аккаунт — это профиль компании в приложении WhatsApp Business (для малого бизнеса) или в WhatsApp Business API (для среднего и крупного бизнеса). В WhatsApp Business существуют три типа аккаунтов:

  1. Бизнес-аккаунт. В таком профиле отображается серая иконка вопросительного знака. Клиенты видят только номер телефона в диалоге, а не название компании. Этот тип аккаунта не подтвержден и имеет низкий уровень доверия.
  2. Проверенный аккаунт. Вместо иконки вопросительного знака появляется серая галочка. Это означает, что номер телефона в профиле соответствует официальному номеру компании.
  3. Подтвержденный аккаунт. В этом случае иконка галочки становится зеленой. Чтобы верифицировать аккаунт, необходимо пройти модерацию сервиса. Обычно такое подтверждение предоставляется крупным организациям.

Для чего нужен бизнес-аккаунт WhatsApp? Он необходим компаниям для общения с клиентами. В нем есть инструменты автоматизации, сортировки и быстрых ответов на сообщения.

Человек на диване с логотипом WhatsApp
Человек на диване с логотипом WhatsApp: Freepik

Чем отличается бизнес-аккаунт WhatsApp от обычного? В справочном центре WhatsApp объясняют, что WhatsApp Messenger и WhatsApp Business — два разных приложения. WhatsApp Business представляет собой самостоятельное приложение, созданное для удовлетворения потребностей представителей малого бизнеса и предоставляющее дополнительные функции для общения и продаж. В отличие от обычного аккаунта, бизнес-профиль позволяет указать релевантную информацию о компании (ссылка на сайт, ее контакты, адрес, фото).

Пользователь не может использовать один и тот же номер телефона в приложениях Business и Messenger одновременно, но может переключаться между ними. Перенести информацию с WhatsApp Messenger в WhatsApp Business легко и просто, а вот с WhatsApp Business в WhatsApp Messenger не все данные можно перенести. Нельзя продублировать данные, связанные с функциями, которые предоставляет только WhatsApp Business, например каталог товаров.

Как сделать бизнес-аккаунт WhatsApp?

Установите WhatsApp Business с Google Play Market или App Store. В дальнейшем можно будет пользоваться веб-версией. Прочтите и примите пользовательское соглашение. Дальше действуйте так:

  1. После установки приложения введите номер телефона компании или номер, который планируете использовать для взаимодействия с клиентами. В ответ на введенный номер получите SMS-сообщение с кодом подтверждения. Введите шестизначный код, чтобы завершить регистрацию.
  2. Разрешите доступ к контактам и фотографиям.
  3. Введите название компании, адрес, описание и выберите вид деятельности (можно выбрать несколько направлений). Добавьте аватар (размер не менее 192 пикселей по ширине и высоте).
  4. Создайте профиль своей компании. Нажмите «Ознакомиться», а затем «Профиль компании». Здесь добавьте важную информацию о своей компании.
  5. Разместите каталог своих товаров и услуг, поделитесь им в профиле компании.
  6. Настройте приветственное сообщение, активируйте функцию «Нет на месте», инструмент быстрых ответов.
  7. Сделайте ярлыки, распределите сообщения по категориям, например «Новые клиенты» или «Заказы в обработке».

Нажмите на иконку с тремя точками, расположенную в правом верхнем углу. Выберите «Инструменты для бизнеса», затем «Профиль компании» и нажмите на «Редактировать». Здесь имеете возможность внести дополнительную информацию о компании, указать ее местоположение на интерактивной карте.

Бизнесмен с телефоном
Бизнесмен с телефоном: Freepik

Возможности бизнес-аккаунта WhatsApp

WhatsApp значительно упростит коммуникацию с вашей компанией, сделает ее удобной для клиентов. Они могут получать информацию в привычном интерфейсе в любой ситуации — в метро, в ванной, при слабом интернете. Кроме того, легко вернуться к предыдущим перепискам. Компания всегда будет доступна для клиентов.

Какие возможности бизнес-аккаунта в WhatsApp? Вот что сможете сделать при помощи бизнес-аккаунта:

  • установить автоматическое приветственное сообщение для фильтрации нецелевых обращений, мгновенного вовлечения клиента в диалог и экономии времени;
  • включить функцию «Нет на месте»;
  • заполнить информацию о компании в профиле, включая веб-сайт, почту, ссылки на социальные сети и другие релевантные данные;
  • воспользоваться функцией «Быстрые ответы», чтобы быстро реагировать на типичные вопросы клиентов;
  • организовать рассылки клиентам, которые находятся в адресной книге;
  • поделиться QR-кодом или триггерной ссылкой на ваш аккаунт для удобства добавления вас в контакты;
  • отслеживать статистику отправленных, полученных и прочитанных сообщений;
  • присвоить ярлыки контактам для классификации клиентов;
  • настроить каталог продукции.

Также можете воспользоваться WhatsApp Business API. Это платное решение для среднего и крупного бизнеса, которое позволяет взаимодействовать с клиентами через мессенджер на более расширенном уровне. Оно включает интеграцию с CRM-системами, дает возможность подключения к омни-канальным программным продуктам для контакт-центров и другие функции.

Бизнес-аккаунт WhatsApp расширяет возможности обычного профиля. Он необходим компаниям для работы с клиентами и тесного общения с ними.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1777967-cto-takoe-akkaunt-i-dla-cego-on-nuzen/

pixel