Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Facebook стал оценивать новости

Опубликовано:

Соцсеть составляет досье на СМИ, которые цитируются пользователями. Это один из способов борьбы с распространением фейковых новостей. В десктопной версии "Фейсбука" появилась возможность посмотреть подробные данные о сайте, на странице которого была размещена информация, заметил Life.ru.

Facebook стал оценивать новости
Фото: pixabay.com: UGC

По мнению разработчиков, если читатель получит подробную информацию о первоисточнике, он самостоятельно сможет принять решение о том, фальшивая перед ним новость или нет.

В постах со ссылками на сторонние сайты появилась клавиша "i". Нажав на нее, вы получите краткое описание ресурса, дату регистрации домена, другие ссылки и страны, пользователи которых также разместили увиденную вами публикацию.

Известные американские СМИ получили досье на себя в соцсети. Среди российских оно пока есть не у всех: анкета заполнена, к примеру, у "Известий", "Ведомостей" и "РБК", а у "Коммерсанта" нет.

"Фейсбук" не комментировал нововведение, однако ранее программисты соцсети заявляли, что досье на цитируемые издания — это один из способов борьбы с фейковыми новостями: пользователи узнают, кто именно является их источником, и сами решат, стоит ли ему доверять.

Facebook стал оценивать новости
Скриншот: life.ru: Facebook

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1769751-facebook-stal-ocenivat-novosti/

pixel