Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать, кто использует ваш Wi-Fi, за 5 минут

Опубликовано:

Роутер Wi-Fi
Подключение кабеля к роутеру: Freepik

К Wi-Fi могут подключиться посторонние люди. Так они пользуются бесплатным интернетом за счет владельца роутера, который раздает интернет. Инженер Трэвис Бойлс и обозреватель издания PCMag Уитсон Гордон подсказали, как определить сторонние подключения к Wi-Fi и обезопасить себя.

Как посмотреть сторонние подключения к Wi-Fi

Проверить, кто подключен к Wi-Fi, можно несколькими способами. Рассмотрим их подробнее.

Воспользуйтесь роутером

Для проверки сторонних подключений автор статей о технологиях Трэвис Бойлс предложил воспользоваться настройками роутера в браузере. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте браузер.
  2. Укажите в адресной строке IP-адрес роутера (зависит от модели) либо сайт, который указан в справочнике к устройству.
  3. Впишите имя пользователя и пароль. Если ничего не меняли, укажите данные по умолчанию, которые есть в инструкции к роутеру.
  4. Посмотрите, какие устройства подключены к Wi-Fi. Для этого перейдите в раздел, который называется WIFI Client List, Connected Devices, Attached Devices или подобно. Все зависит от модели роутера.

При наличии сторонних подключений смените пароль к роутеру. Для этого не выходите из веб-интерфейса, а перейдите в раздел с персональными настройками и произведите соответствующие манипуляции. Обязательно используйте шифрование WPA2-PSK, если оно доступно. Это заставит все подключенные устройства ввести новый пароль для повторного подключения.

Воспользуйтесь командной строкой

Второй способ требует использование системной программы. Для этого выполните такие действия:

  1. В поисковике Windows введите cmd.
  2. Выберите из поиска командную строку и запустите от имени администратора.
  3. В окне впишите arp–a и нажмите Enter.

После этой манипуляции в командной строке будет предоставлен список со всеми IP-адресами, которые подключены к маршрутизатору. На macOS проверить подключение можно при помощи Terminal.

Роутер на столе
Маршрутизатор: Freepik

Wireless Network Watcher

Автор портала PCMag Уитсон Гордон рекомендует воспользоваться программой, которая поможет определить сторонние подключения к роутеру. Для этого выполните такие действия:

  1. Перейдите на сайт, пролистайте вниз и скачайте Wireless Network Watcher.
  2. Установите программу на ПК.
  3. Запустите ее.
  4. Нажмите на кнопку запуска в виде зеленого треугольника, чтобы просканировать подключенные девайсы.

В представленном списке ориентируйтесь на названия девайсов и их компании. Так будете уверены, какие именно устройства подключены к сети.

Сервисы Google

Среди сервисов Google есть приложения, которые помогут отследить сторонние подключения к сети. Одно из них — Google Home. Воспользуйтесь им так:

  1. Запустите приложение и выберите Wi-Fi.
  2. В самом верху нажмите на раздел с устройствами.
  3. Выберите определенное устройство, чтобы открыть дополнительные сведения.

После этого увидите, сколько использует данных подключенный девайс, статус подключения и его адрес.

Второе приложение — Google Wi-Fi. Оно работает подобным образом, что и первое приложение. Установите его и выполните такие действия:

  1. Запустите приложение на телефоне.
  2. Выберите Network.
  3. Откройте Devices.
  4. В предложенном списке выберите подключенное устройство, чтобы проверить информацию о нем.

Оба приложения показывают информацию за последние 30 дней. Единственное отличие между ними — в первом приложении показывают девайсы, которые в данный момент могут быть не подключены, а во втором показывает только действующие подключения.

Профилактика нежелательных подключений

Если заметите, что при использовании интернета через Wi-Fi резко снизилась скорость интернет-соединения, есть вероятность, что к роутеру подключились посторонние. Это одна из проблем, с которой можете столкнуться. Поэтому важно проверять сторонние подключения. Вот что может сделать злоумышленник, если подключится к роутеру:

  1. Узнать пароль и логин от сети. Если владелец устройства один раз подключился к Wi-Fi с компьютера, он может узнать пароль от сети.
  2. Зайти в настройки роутера. Если человек, подключенный к сети, наберет в адресной строке браузера адрес роутера, которым пользуетесь, у него откроется окно с запросом пароля и логина для доступа к настройкам. Если их ввести, злоумышленник получит основные данные о маршрутизаторе и подключенных устройствах.

Проблема в том, что адрес личного кабинета, логин и пароль у роутеров почти всегда одинаковые. В разделе «Подключенные устройства» можно найти IP и MAC-адрес подсоединенных смартфонов, ноутбуков, телевизоров, роботов-пылесосов и всех остальных девайсов. В настройках посторонний может изменить логин и пароль, после чего владелец не сможет пользоваться собственной сетью.

Телефон в руках
Wi-Fi на телефоне: Freepik

Все устройства, подключенные к одному роутеру, могут получать доступ друг к другу. При этом по умолчанию на устройствах общий доступ к файлам по сети защищен паролем, и просто так получить удаленный доступ к ним невозможно.

Даже если посторонний будет подключен к сети, следить за действиями владельца или украсть сохраненные в кэше пароли практически невозможно. Так сделать можно, но для этого нужен профильный софт и хакерские навыки.

Поэтому единственное, что стоит сделать для большей безопасности, — сменить логин и пароль роутера по умолчанию. Тогда сторонний пользователь не получит доступ к MAC-адресам устройств и не узнает их производителей.

Эта утечка данных тоже не страшна. Гораздо важнее просто знать, что никто не зайдет в настройки маршрутизатора. Помните, что простые меры предосторожности помогут избежать нежелательных подключений:

  1. Придумайте сложный пароль для своей сети. Регулярно меняйте его для профилактики.
  2. Если роутер предлагает названия сети по умолчанию, не используйте их. Создайте свои.
  3. В настройках подключения установите режим шифрования.

Рекомендуется ставить уровень защиты WPA2 или WPA2-PSK. Это самые надежные уровни. Чтобы ориентироваться в настройках интерфейса роутера, воспользуйтесь руководством пользователя для модели.

Несанкционированное подключение к Wi-Fi можно избежать, следуя простым правилам. Но, если есть подозрение, что кто-то незаконно пользуется вашей сетью, стоит проверить настройки подключения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1739656-kak-uznat-kto-podklucen-k-wi-fi/

pixel