Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители смогут подать онлайн-заявку на прием ребенка в школу в Алматы

Опубликовано:

Родители алматинских школьников смогут подать заявку на поступление в школу онлайн. С 1 июня в 8.00 будет открыт доступ к подаче заявлений на прием в школу, передает NUR.KZ.

Родители смогут подать заявку на прием ребенка в школу онлайн в Алматы
Фото NUR.KZ: UGC

Сделать это можно будет на портале государственных услуг www.mektepalmaty.kz. С помощью электронного портала родители смогут выбрать как школу по микроучастку, так и любую желаемую школу или гимназию.

При этом по микроучастку будут приниматься все дети в возрасте от 6 лет, живущие в соответствующем районе и доме, а на дополнительные места – из другого района – школьники будут приниматься в порядке очереди.

Как отметил на пресс-конференции директор городского центра новых технологий Андрей Дупик, подача заявки на прием в школу через электронный портал необязательна, сделано это для удобства родителей. При этом алматинцы могут по-прежнему приносить документы в школу, где их должны принять.

Тем не менее, портал позволяет исключить человеческий фактор и коррупционную составляющую при приеме в школу.

Желая отправить ребенка не по микроучастку, а в другую школу, родители могут видеть количество оставшихся свободных дополнительных мест и вовремя скорректировать свой выбор. Программа будет работать с 1 июня по 31 августа.

Нужно отметить, что портал работает уже не первый год, изначально он был нацелен только на один район в пилотном варианте, в 2016 году присоединились еще два района, а с 2017 года портал функционирует по всему городу.

Кроме того, действует пилотный проект по переводу ребенка из школы в школу со 2 по 11 классы с помощью электронного портала, правда, на данный момент услуга доступна только в Бостандыкском районе.

Также с помощью сайта можно записаться на кружки, секции и льготное питание. Эти разделы также работают в пилотном режиме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1734108-roditeli-smogut-podat-onlajn-zaavku-na-priem-rebenka-v-skolu-v-almaty/

pixel