Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как зарегистрировать мобильный телефон в Казахстане: простая инструкция

Опубликовано:

Еще в марте этого года стало известно, что казахстанцы обязаны зарегистрировать свои мобильные устройства до конца 2018 года. Сегодня же МИК опубликовал правила проведения процедуры. Предлагаем разобраться вместе.

Как зарегистрировать мобильный телефон в Казахстане: простая инструкция
Иллюстративное фото: uk.askmen.com: UGC

В Казахстане регистрацию идентификационных кодов устройств (IMEI) начали еще в 2016 году в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. Тем не менее, позже министерство информации и коммуникаций пришло к выводу, что эта мера не позволяет понять, кто владелец устройства.

В марте было решено, что до конца 2018 года все устройства, находящиеся на территории Казахстана должны быть зарегистрированы на ИИН пользователя. Но процедура все еще вызывает вопросы у граждан, поэтому мы решили создать простую инструкцию для всех.

Какие устройства подлежат регистрации?

Любые мобильные устройства, имеющие доступ к сотовой связи, другими словами – устройства, которые нуждаются в SIM-карте. Это могут быть телефоны, планшеты и электронные часы.

При этом не важно были ли они:

- Произведены в Казахстане

- Завезены в Казахстан из-за рубежа

Регистрации подлежат и устройства, временно находящиеся на территории Казахстана, но работающие в местной сотовой сети через роуминг.

Что нужно для регистрации?

- ИИН (для физических лиц) / БИН (для юридических лиц)

- Номер вашего телефона

- Идентификационный код мобильного устройства (IMEI)

Если с первыми двумя пунктами вопросов не возникает, то где найти IMEI знают не все. Написан он либо на задней крышке телефона, либо на коробке, но проще всего его узнать, набрав простую команду *#06# на любом телефоне – код высветится на экране.

Сколько занимает процедура?

Для физических лиц – до 4 рабочих часов, для юридических лиц – до 8 рабочих часов. Находиться в это время в офисе оператора не нужно – все происходит удаленно. Но на время регистрации услуги сотовой связи временно приостанавливаются.

Что важно знать еще?

Регистрация абсолютна бесплатна. Где ее проходить нужно узнавать у своего оператора: есть системы удаленной регистрации, не выходя из дома, но можно и проехать в офис.

Для абонентов от 14 до 18 лет регистрация осуществляется с согласия законных представителей, до 14 лет – самими законными представителями.

При продаже телефона его можно легко перерегистрировать на нового владельца. Порядок процедуры тот же и занимает столько же времени. То же касается и снятия устройства с регистрации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1737249-kak-zaregistrirovat-mobilnyj-telefon-v-kazahstane-prostaa-instrukcia/

pixel