Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать скриншот на ноутбуке и телефонах с ОС Android и iOS

Опубликовано:

Пользователь за ноутбуком
Девушка работает на ноутбуке: Pixabay

Скриншоты помогают мгновенно сохранить информацию, которая выведена на экран смартфона, ПК, ноутбука. К такой информации относятся картинки, статьи, кадры видео, игр, фильмов. Для создания скриншотов предусмотрены специальные функции на компьютерах и телефонах.

Что такое скриншот и зачем он нужен

Что такое скриншот? Скриншот — это снимок экрана, который в точности сохраняет все, что на нем изображено. Сохраняется только видимая часть. Происходящее за кадром и внутри системы на скриншоте не отображается.

Скриншоты применимы в гейминге. Игроки таким образом делятся своими достижениями в игровом пространстве, создают гайды. Благодаря скриншоту каждый сможет:

  • поделиться понравившимся кадром из фильма, сериала, мультика или игры;
  • выслать снимок личной переписки, карту с текущим местоположением или настройкой программы. С помощью снимка получится передать информацию гораздо быстрее;
  • показать службе технической поддержки возникшую проблему на сайте, в игре или приложении. Так нагляднее объясните причину обращения, чтобы специалист оперативно решил проблему.

У скриншотов еще множество применений. Они помогают сохранить билеты, бронирование гостиниц, информацию о рейсах и тому подобное. Главный плюс снимка экрана — возможность просмотра без наличия подключения к интернету.

Снимок экрана будет полезен в учебе, офисной работе. При составления письменной работы скриншоты нужны для разбавления информации визуальным подкреплением написанного. Такие снимки применимы для создания гайдов по установке ПО, настройки ОС и BIOS. Пункты в инструкциях подкрепляют снимками происходящего на том или ином шаге.

Что такое скриншот и как его сделать. Инфографика
Что такое скриншот и как его сделать: NUR.KZ

Как сделать скриншот на ПК и ноутбуке

Создать скриншот на персональном компьютере и ноутбуке можно разными способами. Для этого предусмотрены горячие клавиши (комбинации кнопок, которые позволят сохранить происходящее на экране в буфер обмена).

Как сделать скриншот на ноутбуке? На клавиатуре есть кнопка Print Screen. С ее помощью сохраняется в буфер обмена изображение с экрана ПК и лэптопа. На клавиатуре клавиша располагается в правой верхней части периферии. Она обозначается как PrtSc, PrtScn или PrtScr.

Чтобы сделать скриншот, выполните следующее:

  1. Настройте на экране текст, фото, игру и все, что нужно для сохранения на скриншоте.
  2. Нажмите кнопку создания скриншота (PrtSc, PrtScn, PrtScr).
  3. Откройте стандартное приложение Paint в среде Windows. Найдете редактор в меню «Пуск», где содержатся все программы.
  4. Нажмите комбинацию Ctrl+V.
  5. При необходимости внесите изменения в изображение при помощи инструментов Paint.
  6. Сохраните скрин комбинацией Ctrl+S. Укажите путь сохранения.

На Windows есть еще одна полезная комбинация клавиш — Win+Shift+S. Она позволяет пользователю выбрать область, которую необходимо захватить для снимка экрана.

На ноутбуке с macOS от Apple для создания скриншота предусмотрена встроенная функция:

  1. Нажмите сочетание клавиш Shift+Command+5.
  2. Из предложенного списка выберите инструмент для захвата области, чтобы сделать снимок. Рамку захвата измените на свое усмотрение.
  3. При необходимости настройте параметры записи экрана в соответствующем разделе.
  4. Запустите создание скриншота.

Разрешается также записать видео с экрана, воспользовавшись этой командой. На сайте поддержки Apple сказано, что можно сделать снимок всего экрана, окна или части экрана. Для этого воспользуйтесь такими командами: Shift+Command+3; Shift+Command+4; Shift+Command+4+Пробел.

Если представленного функционала ОС Windows недостаточно, расширить его помогут программные разработки, например Joxi, Lightshot, Clip2Net, Movavi Screen Capture.

Работа за лэптопом
Работа за ноутбуком с macOS: PIXNIO

Как сделать скриншот на смартфоне?

На портале технической поддержки Google объясняют, что на смартфоне можно сделать простой скриншот и скриншот с прокруткой. Для обычного скриншота необходимо одновременно зажать кнопку понижения громкости и питания. Через несколько секунд скриншот будет сделан, после чего его можно будет отредактировать. Для снимка с прокруткой необходимо дополнительно нажать «Увеличить область скриншота».

Как сделать скриншот на iPhone? На сайте поддержки Apple предложены такие действия:

  • Если телефон оборудован кнопкой «Домой», зажмите ее одновременно с клавишей блокировки.
  • С выходом iPhone X компания Apple отказалась от круглой кнопки на передней панели. На безрамочном iPhone необходимо одновременно зажать кнопку увеличения громкости и клавишу блокировки и тут же их отпустить.

Если вдруг кнопки не работают, активируйте дополнительную функцию смартфона:

  1. Перейдите в основной раздел настроек устройства.
  2. Откройте «Универсальный доступ».
  3. Войдите в раздел «Физиология и моторика».
  4. Активируйте пункт «AssistiveTouch».

На экране появится новый элемент, который разрешается поместить на любую часть дисплея. При его нажатии появляются команды, среди которых найдете инструмент для создания скриншота.

Как и на компьютере, на телефонах также есть приложения для съемки экрана. Найдете их в Google Play Market и AppStore. Для iPhone выделяют Awesome Screenshot, который позволяет редактировать сделанный снимок. Для устройств Android выделяют приложения Screen Master, Super Screenshot, Touchshot, Screenshot Touch, Screenit.

Съемка экрана на любом устройстве не вызовет трудностей. Воспользуйтесь встроенными системными инструментами либо установите дополнительный софт с расширенным функционалом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1816061-cto-takoe-skrinsot-i-kak-ego-sdelat/

pixel