Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера: 7 советов

Опубликовано:

Чистка клавиатуры
Чистка клавиатуры: Freepik

Грязная клавиатура утрачивает функциональность. Она также становится местом, где скапливаются бактерии и микробы. Специалист по уборке Джеймс Сирс рассказал, как эффективно почистить клавиатуру.

Чем чистить клавиатуру? Это можно сделать специальной или зубной щеткой, баллончиком со сжатым воздухом, липким желатиновым клеем, дезинфицирующей салфеткой или медицинским спиртом. При незначительном загрязнении можно просто перевернуть ее и вытряхнуть сор.

Переверните и вытряхните мусор из клавиатуры

Один из самых простых способов почистить клавиатуру — это ее вытряхнуть. Так избавитесь от крошек и прочего незакрепленного мусора. Переверните клавиатуру клавишами вниз и постучите по нижней панели. Делайте это под разными углами, чтобы мусор не застрял под клавишами.

Если используете клавиатуру со съемными колпачками клавиш, снимите их и встряхните клавиатуру. Постучите по нижней части клавиатуры. После этого останется убрать мусор, который стряхнули на стол.

Как почистить клавиатуру на ноутбуке? Мусор можно аккуратно вытряхнуть, продуть клавиатуру сжатым воздухом, протереть ее дезинфицирующей салфеткой или медицинским спиртом. В завершении можете пропылесосить все, что пропустили, с помощью небольшой насадки.

Почистите клавиатуру щеткой

В онлайн-журнале PCMag для уборки клавиатуры предлагают воспользоваться специальной щеткой. Они разработаны для чистки между клавишами, подходят для клавиатур всех форм и размеров, отлично удаляют любой мусор.

Можете использовать бытовые заменители, например зубную щетку или ненужную щетку для детской бутылочки. Пользоваться щеткой просто: проведите ней по пространству между клавишами. Щетка поможет только в том случае, если мусор не прилип или вы не пролили на клавиатуру жидкость. Для налипшей грязи нужно использовать более жесткие модели. Зубная щетка как раз хорошо для этого подойдет.

Клавиатуру чистят кисточкой
Кисточкой убирают сор из клавиатуры: PublicDomainPictures

Продуйте клавиатуру сжатым воздухом

Для этого способа понадобится баллончик со сжатым воздухом. С его помощью легко сдуете большую часть пыли, крошек, волос и прочей грязи. Достаточно вставить пластиковый шланг в ноздрю баллончика и начать чистку.

Сжатый воздух не устранит всю грязь под клавишами, но сдует все соринки. Делайте это на открытом воздухе, над ванной или в подготовленном для этого месте, чтобы мусор не попал на пол или стол.

Перед уборкой снимите колпачки клавиш, если это возможно. При подаче сжатого воздуха не ставьте соломинку прямо на поверхность клавиатуры. Экспериментируйте, но держите ее на небольшом расстоянии, чтобы не повредить клавиши и контакты. После продувки воздухом проведите еще один сеанс постукивания и встряхивания. Возможно, на этом этапе задули мусор в другие места корпуса клавиатуры. Но теперь вытряхнуть его будет легче.

Воспользуйтесь чистящим средством

Есть эффективное средство — липкий материал. Это желатиновый клей, с помощью которого можно легко собрать пыль и грязь между клавишами. Его кладут поверх клавиш и надавливают, тем самым проталкивая материал во все щели. Мусор прилипает к клею и удаляется вместе с ним.

Обратите внимание на несколько предостережений относительно использования такого продукта для очистки клавиатуры. Некоторые виды могут оставлять после себя маслянистые остатки. Возможно, придется использовать средство для чистки труб или ватную палочку, чтобы удалить грязь. Кроме того, сам клей пачкается, поэтому его приходится постоянно заменять, и даже если технически он еще пригоден для использования, его комочки очень неприятны.

Промойте колпачки от клавиш

На клавишах остается жир от пальцев, который со временем становится тактильно неприятным, и клавиши могут начать залипать. Даже при таких сильных загрязнениях не погружайте в воду всю клавиатуру. На механических вариантах колпачки от клавиш снимаются, поэтому их можно промыть отдельно.

Прежде чем это делать, сфотографируйте клавиатуру или найдите схему размещения букв, цифр и прочих клавиш на клавиатуре. Не выдергивайте клавиши, поскольку они могут треснуть. На механических клавиатурах для съема колпачков предусмотрен специальный ключ.

Колпачки клавиш замочите в емкости с мыльной водой. Наполните стакан или другую емкость водой, добавьте немного мыла для рук или посуды и протрите колпачки клавиш небольшой щеткой или тряпкой, как только они хорошо намокнут. После этого дайте им полностью высохнуть, чтобы не закоротить электронику клавиатуры влагой. Верните колпачки обратно на место на клавиатуре.

Мойка колпачков от клавиш
Мойка колпачков от клавиш: YouTube/CustomMade

Почистите клавиатуру от жидкости

Специалист по уборке Джеймс Сирс написал, как эффективно избавиться от жидкости, пролитой на клавиатуру. Чтобы в такой ситуации избежать повреждения компьютера и самой клавиатуры, действовать нужно сразу. Для этого:

  1. Отсоедините клавиатуру от компьютера. Если это ноутбук, то немедленно его выключите.
  2. Переверните клавиатуру, чтобы вытряхнуть жидкость. Сделайте это над раковиной или над полотенцем. Встряхните ее, чтобы удалить попавшие капли между клавишами. Если это ноутбук, направьте жидкость на клавиатуру, чтобы она не попала на мотор и другие жизненно важные части. Держите ноутбук открытым и перевернутым, наклоняя его к себе, чтобы жидкость вытекла к клавишам и наружу.
  3. Просушите клавиатуру тканью из микрофибры. При этом держите ее перевернутой. Удалите как можно больше жидкости. Не переворачивайте клавиатуру, пока не вытрите большую часть разлитой жидкости. Если такой ткани нет, подойдет махровое или бумажное полотенце, хлопчатобумажная футболка.
  4. Дайте клавиатуре высохнуть на воздухе минимум 24 часа. Держите клавиатуру перевернутой, чтобы слить оставшуюся внутри нее влагу. Подложите под нее полотенце.

После сушки проверьте кнопки на предмет залипания клавиш и других признаков повреждения. Снова подключите клавиатуру, если она проводная, или включите ноутбук. Попробуйте печатать с клавиатуры. Нажмите на все клавиши, чтобы убедиться, что они работают. Возможно, придется снять отдельные клавиши, чтобы промыть их.

Воспользуйтесь дезинфицирующей салфеткой или медицинским спиртом

Как показывают исследования, клавиатуры более загрязнены, чем сиденье унитаза. Поэтому регулярная чистка необходима. Перед очисткой снимите клавиши, если это возможно.

Для чистки понадобится влажная дезинфицирующая салфетка или ткань, смоченная медицинским спиртом. Никогда не чистите клавиатуру мокрой тканью, так как это может повредить оборудование, находящееся под клавишами. Протрите все поверхности клавиатуры — кнопки, клавиши, крышку. Дайте ей полностью высохнуть, прежде чем снова подключать или включать ее. До подключения можете осторожно перевернуть клавиатуру или ноутбук, если опасаетесь, что под компоненты попало слишком много жидкости.

Клавиатуру протирают салфеткой
Клавиатуру протирают салфеткой: Freepik

Что делать, если залипает клавиатура? Для этого достаточно выключить компьютер, отключить клавиатуру и аккуратно перевернуть ее, чтобы избавиться от крупных частиц пыли. Затем можно использовать компрессированный воздух или мягкую кисть для удаления мелкой пыли и грязи из-под клавиш. Если клавиши можно снять, снимите их, промойте в мыльной воде, просушите и установите на место.

Выбирайте подходящий способ очистки в зависимости от вида клавиатуры и степени загрязнений. Тогда ее очистка будет качественной и принесет ожидаемый результат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1604682-kak-pochistit-klaviaturu-kompyutera/

pixel