Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое термопаста и зачем ее менять

Опубликовано:

Термопаста на процессоре
Что такое термопаста и зачем ее менять: Pixabay

Пользователи иногда сталкиваются с ухудшением производительности компьютера или ноутбука, повышением температуры процессора или видеокарты выше обычного. Зачастую этому вина — устаревшая термопаста. Подскажем, когда и как правильно ее заменить.

Что такое термопаста и для чего она нужна

Термопаста — обязательное составляющее ноутбука и настольного компьютера. Ее используют и в другой технике, где есть компоненты, которые подвержены перегреву. Это узлы электроники, которые имеют тепловыделение больше допустимого. Помимо процессоров и видеокарт, термоинтерфейс (слой термопасты) необходим для силовых транзисторов, микросхем питания в импульсных блоках питания, транзисторов выходных каскадов мощных усилителей.

Что такое термопаста? Термопаста — теплопроводимое электроизоляционное химическое соединение, которое используют в качестве интерфейса между радиатором и источником тепла. Это многокомпонентное вещество, созданное из самых разных ингредиентов. В качестве основы нередко используют серебро, вольфрам, медь, алюминиевый или цинковый оксид, графит, алмазную пыль.

Все эти компоненты применяют в виде порошков мельчайшей фракции как в чистом виде, так и в разных комбинациях. Связующий компонент в составе, поскольку термопаста для ПК обязана долго сохранять вязкость, какое-либо синтетическое масло, поскольку оно практически не испаряется.

Встречаются такие разновидности термоинтерфейсов:

  1. Термопаста. Эффективно проводит тепло, для эффективной теплопередачи требует минимальный зазор между охлаждаемым элементом и системой охлаждения, не проводит ток.
  2. Жидкий металл. Встречается в жидкой форме и в виде прокладок. Отличается наилучшей теплопроводностью, прекрасно себя чувствует при минусовых температурах.
  3. Термопрокладки. Предназначен для охлаждения тех узлов, где не требуется высокая эффективность. Не проводит ток.
  4. Термоклей. Отличается от термопасты тем, что сохраняет пластичность только первое время после нанесения. Впоследствии клей схватывается и образует крайне прочное соединение.

Автор портала Tom's HARDWARE Гаррет Карвер пишет, что термопаста бывает электропроводящей и непроводящей ток, в зависимости от их конкретной формулы. Электропроводящие термопасты переносят ток между двумя точками. Это означает, что если паста попадет на другие компоненты, то приведет к повреждению материнских плат и процессоров при включении питания. Одна капля не в том месте может привести к мертвому ПК, поэтому необходима дополнительная осторожность.

Зачем нужна термопаста? Состав обеспечивает максимально тесный контакт охлаждаемого элемента с устройством, отводящим от него тепло. Специалист по компьютерным технологиям Саймон Батт пишет, что термопаста помогает передать тепло от процессора в радиатор.

Что такое термопаста и зачем ее меняют
Что такое термопаста и зачем ее меняют: NUR.KZ

Как работает термопаста? Для примера возьмем процессор и кулер. Чтобы CPU не перегревалось, на него поверх прикрепляют радиатор с вентилятором (разновидность системы охлаждения), который поглощает выделяемое тепло и выводит в корпус компьютера, а затем за его пределы.

Поверхности процессора и системы охлаждения не идеально ровные. Если посмотреть под микроскопом, то будет видна шероховатость, из-за чего между процессором и кулером образуются пустые пространства, в которых и будет накапливаться тепло. Термопаста заполняет эти пространства, создавая максимальный контакт между CPU и системой охлаждения.

Важный параметр термопасты — теплопроводимость. Выбирать важно проверенную термопасту.

Как поменять термопасту и когда это нужно делать

Нужно ли менять термопасту на процессоре? Конечно, нужно. Это касается не только процессора, но и видеокарты и прочих элементов, которые нагреваются. Со временем термопаста теряет свои способности к теплопроводности и процессор начинает с каждым запуском сильнее нагреваться, что существенно влияет на производительность всего компьютера.

В большинстве случаев менять термопасту не придется чаще одного раза в несколько лет. Но ее необходимо заменить, если понадобилось по какой-то причине разобрать компьютер и снять кулер с процессора.

Как узнать, что пора менять термопасту? Основные признаки: ухудшение производительности компьютера, повышение температуры процессора или видеокарты. Если сомневаетесь, то не меняйте термослой самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом или отнесите ПК в сервисный центр. Процедура смены термопасты профессионалами занимает несколько минут.

Нанесение термопасты на процессор
Нанесение термопасты на процессор: YouTube/Клуб DNS

Как поменять термопасту? Специалист по компьютерам и технологиям Луиджи Оппидо рекомендует менять термопасту так:

  1. Выберите качественную термопасту. Серебряные или керамические термические смазки способствуют более эффективной передаче тепла. Однако базовая термопаста в достаточной степени удовлетворит потребности большинства применений.
  2. Снимите систему охлаждения с процессора или видеокарты. Полностью удалите старую термопасту со всех поверхностей. Протрите их ватным тампоном, смоченным изопропиловым спиртом. Чем выше процентное его содержание, тем лучше.
  3. Отшлифуйте при необходимости поверхности радиатора и процессора. Если основание радиатора шероховатое, можете отшлифовать его мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы сделать более гладким.
  4. Нанесите каплю термопасты на центральную часть поверхности процессора. Много не наносите. Лучше пусть термопасты будет меньше, чем размер горошины.
  5. Установите радиатор с равномерным давлением со всех сторон. Шарик пасты распространится по всей контактной поверхности и создаст тонкий, ровный слой, который заполнит любые пробелы.
  6. Не снимайте радиатор после его установки. Если нарушите уплотнение, созданное при установке радиатора, то придется повторить процесс, сначала очистив старую пасту, а затем повторно нанеся новую.
  7. Подключите вентилятор системы охлаждения к материнской плате. Провод должен быть подключен к разъему вентилятора процессора, потому что он имеет функцию PWM, которая позволяет компьютеру автоматически регулировать скорость вентилятора без изменения напряжения.
  8. Загрузите систему. Убедитесь, что вентилятор вращается. Войдите в BIOS. Проверьте, нормальная ли температура. Она должна быть у процессора и видеокарты в районе 40 °С в режиме ожидания.

Если в этом нет должного опыта, настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам. Выделим ситуации, которые следует избегать:

  1. Неправильное количество пасты. Недостаточное количество может не покрыть нужную площадь поверхности. Слишком большое количество снижает эффективность пасты, повышает риск ее попадания на материнскую плату во время установки охладительной системы.
  2. Неправильное нанесение термопасты на поверхность процессора приведет к образованию пузырьков воздуха, что негативно скажется на теплопроводности.
  3. Повторное использование пасты приведет к негативным последствиям. Если снимаете систему охлаждения, то удалите старую термопасту и нанесите новую.

Несложно понять, что такое термопаста и какую важную функцию она выполняет в ПК или ноутбуке. Только ее своевременная замена позволит сохранить работоспособность вычислительных устройств на долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1869248-cto-takoe-termopasta-i-zacem-ee-menat-na-komputere/

pixel