Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

500 млн долларов за медленные айфоны. Apple согласилась выплатить клиентам компенсацию

Опубликовано:

Компания Apple согласилась выплатить от 310 до 500 млн долларов компенсации по коллективному иску американских пользователей о намеренном замедлении работы старых айфонов.

500 млн долларов за медленные айфоны. Apple согласилась выплатить клиентам компенсацию
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Владельцы старых моделей iPhone говорят, что после обновления операционной системы их телефоны начали работать значительно медленнее. Как считают истцы, таким образом Apple пыталась заставить клиентов купить новые гаджеты.

Решение о выплате компенсации еще должно быть одобрено окружным судьей США в Сан-Хосе (штат Калифорния).

На компенсации могут рассчитывать американские владельцы iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE, которые до 21 декабря 2017 года работали на операционной системе iOS 10.2.1 или iOS 11.2. В зависимости от того, сколько людей обратятся с просьбой о выплатах, на каждого пользователя может прийтись около 25 долларов компенсации.

Истцы, которые представляли интересы группы в суде, получат компенсацию в размере 1500 долларов, а тем из них, кто предоставил важные свидетельства, будет выплачено по 3500 долларов. Компания Apple также должна будет возместить судебные издержке в размере порядка 94,5 млн долларов.

Хотя Apple и согласилась выплатить компенсацию для урегулирования спора, компания настаивает, что не пыталась замедлить работу старых моделей своих смартфонов.

В 2017 году Apple объяснила замедление гаджетов износом аккумулятора. По утверждениям компании, новая оперативная система замедляла работу смартфонов, чтобы не дать им неожиданно отключиться во время пиковых нагрузок. Проблема решалась с помощью замены аккумулятора на новый, отметили в Apple.

Тогда же, в 2017 году, Apple снизила стоимость замены батарей для старых моделей в США с 79 до 29 долларов - это решение объяснялось желанием "вернуть доверие" потребителей. Кроме того, на iOS 11.3 Apple предусмотрела возможность отключать функцию замедления работы гаджета, если пользователь был готов мириться с риском неожиданного отключения.

Штраф во Франции

В начале февраля этого года управление по защите прав потребителей Франции оштрафовало Apple из-за замедления работы старых айфонов на 25 миллионов евро. В ведомстве решили, что компания ввела потребителей в заблуждение, поскольку не сообщила им о том, что обновление операционной системы может сделать их гаджеты медленнее.

При этом суд во Франции не нашел доказательств того, что Apple намеренно замедляла работу смартфонов, чтобы заставить задуматься потребителей о покупке новой версии смартфона.

"Штраф Apple в размере 25 миллионов евро призван напомнить компаниям о том, что они обязаны предоставлять потребителям безопасную и надежную продукцию", - заявил тогда официальный представитель министерства экономики Франции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1843788-500-mln-dollarov-za-medlennye-ajfony-apple-soglasilas-vyplatit-klientam-kompensaciu/

pixel