Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Apple научит iPhone звонить без сети, связав их напрямую

Опубликовано:

В Интернете появилась информация о секретной команде специалистов, нанятых Apple для работы над новым проектом технологии связи через спутники, которая позволит соединить между собой все iPhone, сообщает NUR.KZ.

Apple научит iPhone звонить без сети, связав их напрямую
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Источники в Apple, пожелавшие остаться анонимными, раскрыли некоторые детали касательно нового грандиозного замысла компании.

Из того, что удалось собрать изданию Bloomberg, можно понять, что в Купертино собираются разработать способ связи, который позволит использовать спутники, находящиеся на орбите Земли, чтобы передавать данные устройствам напрямую, минуя любых операторов.

Причем, это можно будет использовать как для передачи данных на iPhone со стороны компании, так и для всех видов связи владельцев смартфонов от компании между собой без использования сотовых сетей. Кроме того, такая связь улучшит и функцию геолокации, делая ее более точной, чем ранее.

Для работы над амбициозным проектом Apple пригласили в стены своего главного кампуса в Калифорнии ряд специалистов в сфере спутниковых и аэрокосмических технологий. Руководят проектом Джон Фенвик и Майкл Трел, известные своей работой над системой сверхточных карт местности в форматах фото и видео Skybox Imaging.

Skybox был целиком куплен Google в 2014 году, после чего ученые заняли посты руководителей по разработкам спутниковых и аэрокосмических технологий уже в корпорации, где проработали до 2017 года. Теперь они работают для Apple.

Издание считает, что для реализации столь амбициозного проекта не понадобится выводить в атмосферу собственные спутники - им хватить построить станции ретрансляции на поверхности.

Источники заявляют о том, что команде дано 5 лет на разработку стабильной модели технологии, однако работы находятся на начальном этапе. В случае, если проект будет испытывать явные сложности, его вполне могут свернуть до лучших времен.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1832894-apple-naucit-iphone-zvonit-bez-seti-svazav-ih-napramuu/

pixel