Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Роботов-полицейских изобрели казахстанские дошколята

Опубликовано:

Лабораторию информационных технологий открыли в одном из детских садов Петропавловска. Юные жители города под руководством воспитателей создали робота-полицейского, регулировщика, робота на гироскутере, дронов и многих других.

Роботов-полицейских изобрели казахстанские дошколята

Дошколята уверены, в будущем такая техника обязательно поможет отечественным стражам порядка.

Современная STEM-лаборатория функционирует на базе детского сада «Алтын бесік». Его воспитанники не только увлекаются робототехникой, но и принимают участие в разных соревнованиях со своими разработками.

Идеи использования роботов и передовой техники в полиции юные петропавловцы продемонстрировали не просто так, сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области. Их родители трудятся в органах правопорядка, поэтому малыши не понаслышке знают о работе в этой сфере.

Так, робот-регулировщик поможет предотвращать аварии на дорогах, а оказать помощь при различных происшествиях сможет «железный» полицейский на гироскутере. Дошколята также собрали роботов- эвакуаторов, подъемные краны, дроны, бронемашины, что тоже станет большим подспорьем в работе стражей порядка.

Помимо этого юные изобретатели продемонстировали свои работы, выполненные в 3D- формате.

Полицейская тематика стала первым направлением открывшейся лаборатории. Данная идея реализована представителями детского сада и Департамента полиции области в рамках программы «Цифровой Казахстан».

В ближайшем будущем воспитатели планируют прививать маленьким гражданам уважение и интерес к другим профессиям. Посредством IT-технологий они будут не только слышать о существующих специальностях, но и вносить посильную лепту в их дальнейшее развитие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1785232-robotov-policejskih-izobreli-kazahstanskie-doskolata/

pixel