Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать стиральную машину правильно: обзор параметров

Опубликовано:

Стиральная машина
Как выбрать стиральную машину правильно: Shutterstock

Качественная стиральная машина хорошо отстирывает вещи, подходит под габариты ванной комнаты и гармонично вписывается в интерьер. Современные производители предлагают множество похожих внешне моделей с разным набором функций. Специалисты рассказали, как подобрать качественное устройство для стирки.

Как выбрать стиральную машину-автомат? При выборе подходящей модели обратите внимание на такие характеристики: тип загрузки, максимально допустимый загрузочный вес, габариты, функциональность, двигатель, системы защиты.

Тип загрузки

На портале CHOICE Эшли Иредейл советует: решите, какой тип загрузки предпочитаете. Различают такие виды:

  1. Фронтальная загрузка. Устройства бережно стирают одежду, используют мало воды, эффективные при стирке в теплой воде, отличаются множеством программ и более высокими температурными режимами, дешево стоят, отжимают белье на высоких скоростях, подходят для небольших помещений.
  2. Верхняя загрузка. Стиральные машины с верхней загрузкой, как правило, дешевле, весят меньше и стирают намного быстрее, чем фронтальные модели. Но они потребляют намного больше воды, энергии, моющего средства и менее деликатны при стирке. В них проще закладывать одежду, вынимать ненужные предметы.
  3. Комбинированная стиральная машина с сушилкой. Это устройство с фронтальной загрузкой и сушкой для белья. Такие стиральные машины стоят дорого, более подвержены поломкам, многим из них требуется много времени, чтобы высушить одежду. Некоторые используют больше воды для сушки одежды, чем для ее стирки.

Загрузочный вес

Вместительность стиральной машины определяет максимальное количество белья, которое можно постирать за одну сессию. Интернет-издание Клуб DNS рекомендует при покупке бытовой техники ориентироваться на вес белья для стирки один раз в неделю:

  • небольшая семья из 1–2 человек — 3–4 кг;
  • семья из 3–4 человек — 5–6 кг;
  • большая семья из 5–6 человек — 7–9 кг;
  • 6–8 человек — 9–12 кг.

Для стирки громоздких предметов, таких как постельное белье, понадобится не такая вместительная стиральная машина, как может показаться. В большинстве случаев барабан будет заполнен примерно наполовину. В среднем достаточный загрузочный вес — 3,5 кг.

Стиральная машина
Фронтальная стиральная машина: Unsplash/PlanetCare

Габариты

Обычно стиральные машины покупают с прицелом на установку в определенное место — в шкаф, под раковину, в пространство между стеной и ванной. От размера стиральной машины зависит, встанет ли она в обозначенное место в ванной комнате, сколько займет места в помещении, позволит ли размер ванной открыть дверцу или крышку. Перед походом в магазин сделайте нужные замеры.

При планировании установки стиральной машины возьмите на вооружение такие данные:

  • большинство фронтальных устройств имеют ширину около 60 см, компактные машины имеют ширину 45–55 см, бывают отдельные модели до 65 см;
  • большинство устройств с верхней загрузкой в ширину 40 см;
  • средняя высота большинства машин — 85 см;
  • глубина варьируется от 30 до 65 см.

Особое внимание следует уделить глубине и высоте при полном или частичном встраивании в гарнитур или под раковину. Рассчитывая глубину, можно ошибиться, забыв о выступающих элементах (шланг, патрубки для воды). Прибавьте к размерам 3–5 см.

Двигатель

Какие стиральные машины самые надежные? Здесь важно обратить внимание на двигатель. Встречаются стиральные машины с такими видами двигателя: обычный синхронный, инверторный, прямой привод.

Рассмотрим подробнее каждый тип:

  1. Синхронный обычный. Простой, но не самый энергоэффективный способ поддержания оборотов двигателя. У него есть специальные щетки, которые изнашиваются, но это происходит, как правило, спустя 5–7 лет эксплуатации.
  2. Инверторный двигатель — это асинхронный двигатель, частота вращения которого задается инвертором. Такие модели дорогие, но КПД у них выше. По сравнению с обычным инверторный двигатель экономит около 20% энергии. Особой разницы в надежности между синхронным и инверторным двигателем нет.
  3. С прямым приводом. Самый надежный двигатель, производительность которого повышается за счет уменьшения количества трущихся деталей. Но самый ломающийся элемент машинки не двигатель, а узел крепления барабана. Если в обычных устройствах достаточно заменить барабан или подшипник, то в таких устройствах придется заменить еще и двигатель, из-за чего существенно увеличится стоимость ремонта.

Функциональность

Современные стиральные машины обладают широким спектром возможностей. Вот самые важные из них:

  • обработка паром — эффективное удаление пятен даже без использования специальных пятновыводителей;
  • количество программ стирки — позволяет подобрать нужный режим стирки под определенную ткань;
  • система определения ткани — подбирает режим стирки автоматически;
  • автодозировка средств — оптимизация стирки за счет автоматического подбора количества моющего средства в соответствии с выбранной программой;
  • удаление складок — увеличивает эффективность стирки за счет специальных режимов вращения барабана;
  • пузырьковая система — подается сжатый воздух через отверстия в нижней части барабана, образуя струи пузырьков, которые поднимают белье и дополнительно его промывают.

Обратите внимание на класс стирки. Чем он выше, тем больше максимальная скорость отжима и меньше влажность белья после стирки.

Стиральная машина
Современные стиральные машины наделены широким функционалом: PxHere

Как выбрать стиральную машину с сушкой? Обратите внимание на стирально-сушильные машины. Это устройства, которые совмещает два прибора. Подойдет такая техника не каждому:

  1. Сушка занимает много времени и расходует больше электричества.
  2. Некоторые виды тканей придется отпаривать после сушки, иначе гладить их будет невозможно.
  3. Для сушки необходимо загружать меньше белья, чем для обычной стирки.

На портале C|net Брайан Беннетт, Меган Воллертон пишут, что современные стиральные машины предлагают больше услуг, чем когда-либо, особенно это касается устройств высокого класса. Некоторые модели обладают встроенными раковинами, несколькими ваннами для моек, мобильным приложением для дистанционного управления, увеличенной производительностью.

К функциональной оснащенности стиральных машин следует добавить системы защиты:

  • защита от протечек в случае поломки водозаборной системы;
  • частичная защита — поплавок или датчик в поддоне, выключающий машину при появлении воды, либо защитный клапан на шланге, перекрывающий подачу воды при нештатной ситуации;
  • полная защита включает в себя частичную защиту и аварийный режим (в случае нештатной ситуации прекращается подача воды и запускается ее откачка);
  • защита от скачков напряжения, которая предохраняет от поломок электрооборудование машины;
  • защита от детей (блокирует панель управления после запуска стирки).

Перед приобретением любой модели специалисты рекомендуют ознакомиться с полной технической информацией об устройстве. Приобретая технику, ориентируйтесь на свои потребности и задачи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1782437-kak-vybrat-stiralnuu-masinu-po-parametram-sovety/

pixel