Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гендерное равноправие в IT, или как правление QazCloud "захватили" женщины

Опубликовано:

Нургуль Кашкумбаева
Нургуль Кашкумбаева. Фото: QazCloud

Трое из шести руководителей казахстанской ИТ-компании QazCloud - женщины. В пресс-службе компании поделились результатами их работы и планами на будущее.

В компании напомнили, что с 2021 года фонд "Самрук-Казына" объявил о внедрении принципов ESG (забота о людях, окружающей среде, передовая практика корпоративного управления). ESG - это три ключевых понятия: Environmental – окружающая среда, Social – социальная среда и Governance – корпоративное управление. Так вот, согласно международным бизнес-принципам ESG, важным фактором для достижения устойчивого развития является в том числе увеличение доли женщин среди управленцев. "Самрук-Казына" планирует повысить долю женщин в правлении компаний группы фонда до 30% к 2030 году.

"Получается, мы этот план перевыполнили в 2022 году, ведь на сегодня в компании QazCloud на руководящих позициях 50% женщин", - поделились в пресс-службе.

Зарема Курганбекова - член правления и финансовый директор QazCloud. Глядя на эту хрупкую женщину, сложно поверить, что Зарема Ерлановна имеет более чем 30-летний опыт работы на руководящих должностях в финансовой сфере в инфокоммуникационной отрасли.

С 1996 по 2003 годы Зарема Ерлановна возглавляла бухгалтерскую службу регионального филиала первого мобильного оператора в Казахстане ТОО "ALTEL". С 2003 года по 2010 год работала у одного из первых казахстанских интернет-провайдеров - компании АО "Нурсат", начав с должности заместителя главного бухгалтера, дойдя до финансового директора. С 2010 по 2016 годы работала заместителем председателя АО "Холдинг "Зерде", куда входили 6 дочерних зависимых организаций, в том числе Astana Hub. С 2017 года работает финансовым директором в QazCloud.

"Моя работа - это финансовая устойчивость бизнеса QazCloud, достижение целевых показателей бюджета и планов развития на пятилетний период. Несмотря на кризис, наша команда реализует множество проектов, которые требуют финансирования. Сформированная мной команда финансового департамента - это высококлассные специалисты, мы систематически повышаем свой профессиональный уровень для того, чтобы быть надежным тылом для наших инженеров. Это также позволяет выпускать качественную отчетность компании, вести управленческий учет, благодаря которому менеджмент и собственники принимают важные управленческие решения по направлениям бизнеса", - поделилась Зарема Курганбекова.

Нургуль Кашкумбаева имеет 23 года стажа в системе телекоммуникаций и сегодня является исполнительным директором по ИТ-аутсорсингу QazCloud. Начинала свою карьеру в компании c апреля 2018 года в должности главного проектного менеджера коммерческого блока.

С 1995 по 2018 годы Нургуль Балтабековна занимала различные должности в филиалах "Казахтелекома". В 2017 году получила дополнительное высшее техническое образование, а в ноябре 2021 года прошла обучение в сертификационном центре КАУП и получила сертификат руководителя проекта IPMA, уровень С.

Работа в QazCloud помогла реализоваться Нургуль Балтабековне не только в карьере, но и в личной жизни. Здесь она встретила свою вторую половину, воспитывает дочь.

"Моя главная задача – это развитие ИТ-аутсорсинга как отдельного направления бизнеса. А это, свою очередь, развитие собственной технической базы компетенции, развитие новых сервисов ИТ-аусторсинга для оказания качественного сервиса нашим клиентам в соответствии со стандартами. За 5 лет работы в QazCloud я приобрела колоссальный опыт в различных направлениях и проектах. Каждые проекты уникальны и неповторимы. Постоянный интерес к работе подогревают команда, новые знакомства и самое главное - полученный опыт", - рассказывает Нургуль Кашкумбаева.

Раушан Ибраева - административный директор QazCloud и счастливая мама трех дочерей. В компанию пришла в 2017 году на позицию менеджера по управлению персоналом.

Раушан Ибраева
Раушан Ибраева. Фото: QazCloud

"Тогда в компании было 7 человек, для работы мы приносили из дома свои ноутбуки и часто работали допоздна. Но все понимали, что это временно, и нас ждут впереди большие интересные проекты”, - вспоминает Раушан Ибраева.

Карьерный путь начался в должности архивариуса, а потом руководителя контрольно-методического отдела ДВД Мангистауской области. Занимала должности руководителя отдела в управлении правовой статистики и криминальных учетов по Мангистауской области Генеральной прокуратуры РК, руководителя организационного отдела Мангистауской областной дирекции телекоммуникаций АО "Казахтелеком", руководителя отдела юридического сопровождения "Морской порт Курык".

"В начале пути самое главное поставить на рельсы все кадровые процессы, чтобы у персонала была возможность полностью погрузиться в проекты. И на сегодня эта колоссальная работа уже проведена: автоматизирован документооборот, в том числе по HR-процессам, за что я благодарна всем своим коллегам, которые принимали в этом участие. На текущий момент в QazCloud работают около 500 человек, из которых более 70% - молодые люди младше 30 лет. Эти ребята заряжены энергией, энтузиазмом и имеют огромный потенциал. Особенно привлекает в нашей компании то, что постоянно получаешь бесценный опыт и знания с каждым новым проектом, не похожим на предыдущий", - поделилась Раушан Ибраева.

Помимо руководящих позиций, в целом в компании отмечают тенденцию на прирост девушек в технических профессиях, в том числе в информационных технологиях. Девушки не боятся приходить на сложные проекты, заниматься программированием и разработкой, поддержкой информационных систем и роботизацией процессов. Более того, дамы смело меняют квалификацию и переучиваются на инженеров в IT. Не менее популярной стала профессия специалистов информационной безопасности, где также наблюдается увеличение доли девушек. О них представители компании пообещали рассказать в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2011697-gendernoe-ravnopravie-v-it-ili-kak-pravlenie-qazcloud-zahvatili-zhenschiny/

pixel