Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работники "Казахтелекома" оказались на передовой борьбы с пожарами в Костанайской области

Опубликовано:

сотрудники АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Работники "Казахтелекома" в первые дни борьбы с огнем в Аулиекольском районе Костанайского региона не только восстанавливали связь и энергоснабжение наиболее пострадавших от пожаров населенных пунктов, но и помогали огнеборцам остановить пламя.

Возгорание лесного массива в Аулиекольском районе Костанайской области произошло, по данным МЧС, 2 сентября, распространению огня способствовал сильный ветер, в результате чего пламя добралось до ряда населенных пунктов.

Наибольший ущерб был нанесен селам Аманкарагай, где сгорело 85 домов и Озерное, где от огня пострадало 6 жилых строений. Вместе с домами сгорели и опорные столбы, с помощью которых протягивались электрические и телефонные кабели. И сотрудники местных подразделений "Казахтелекома" в первые часы после тушения пожаров в этих населенных пунктах восстанавливали не только телекоммуникации, но и энергоснабжение поселков, а попутно помогали огнеборцам останавливать огненную стихию.

Мади Абилов
Фото: АО "Казахтелеком"

"В результате пожара село Аманкарагай было просто обесточено. Мы немедленно организовали бригаду, которая выехала в населенный пункт для запуска дизель-генераторного агрегата, который позволил возобновить подачу электроэнергии в дома, не тронутые огнем. Параллельно были сформированы добровольные группы из числа работников компании, более 20 человек, которые были задействованы в тушении пожаров: им были выданы лопаты и другой инвентарь, с помощью которого они рыли траншеи, предотвращая распространение огня по земле. Также мы помогали в эвакуации жителей и доставке воды. Сейчас сотрудники "Казахтелекома" продолжают работать в восстановительных мероприятиях, часть из них задействованы в раздаче гуманитарной помощи гражданам", - сказал начальник линейно-технического центра (ЛТЦ) Ауликольского района ОДС АО "Казахтелеком" Мади Абилов.

Специалист  АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Восстановление коммуникаций в Аулиекольском районе предстоит достаточно масштабное: суммарно в населенных пунктах сгорело около 50 опор линий связи, которые располагались рядом с жилыми домами, огнем повреждено около 3 километров кабеля различной емкости. В наиболее пострадавшем от огня селе Аманкарагай живут три сотрудника самого "Казахтелекома".

Один из них - электромонтер Салим Сайлаубаев, хозяйственные постройки которого едва не сгорели: огонь буквально за считанные метры от его участка ему помогли остановить коллеги по компании. Они в тот роковой день оказывали помощь всем односельчанам, одновременно не забывая и о сохранности оборудования, необходимого для скорейшего восстановления нормальной жизни в селе.

Бейбут Жансакалов
Фото: АО "Казахтелеком"

"В Аулиеколе живу 16 лет, в Аманкарагае у меня живут родные. Когда пожар дошел до населенного пункта, мы кинулись на помощь, при этом поочередно контролировали ситуацию на местной станции. Я эвакуировал сестру, ужас от происходящего и опасные моменты позади. Сейчас больно осознавать, что нашего прекрасного леса уже нет - все материальные потери можно восстановить, а вот природу, флору и фауну, к сожалению, нет", - рассказал ведущий инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств ЛТЦ Аулиекольского района ОДС АО "Казахтелеком" Бейбут Жансакалов.

По предварительным данным МЧС, площадь возгорания в Аулиекольском районе Костанайской области составила более 43 тысяч гектаров – помимо леса и населенных пунктов пострадали пахотные земли и пастбища.

Сейчас жителям трех наиболее пострадавших от лесных пожаров сел - Аманкарагай, Озерное и Лесное – предстоит заново налаживать свою жизнь. И "Казахтелеком" освободит их от абонентской платы до конца текущего года, попутно списав задолженность и пени. По предварительным данным, речь идет о порядка двух тысячах абонентов.

Игорь Погребицкий
Фото: АО "Казахтелеком"

"Сотрудники группы продаж услуг Аулиекольского района сейчас ведут идентификацию абонентов для дальнейшего списания долга и пени. Одновременно идет инвентаризация клиентского оборудования, поврежденного в результате пожаров, в последующем мы его спишем и безвозмездно заменим за счет компании. Кроме того, нам предстоит определить объем употребляемых услуг, которые до конца года будут предоставляться бесплатно пострадавшим от этого пожара", - сообщил генеральный директор дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Игорь Погребицкий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1986829-rabotniki-kazahtelekoma-okazalis-na-peredovoy-borby-s-pozharami-v-kostanayskoy-oblasti/

pixel