Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биометрия и новая GPS-система: как усилят контроль при сдаче экзамена на права

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Фото: NUR.KZ

После того как в ноябре было выявлено несколько случаев продажи водительских прав, госкорпорация «Правительство для граждан» приняла меры для того, чтобы исключить такие ситуации впредь.

Что это за меры журналистам показали в спецЦОНе №1 города Нур-Султан представители госкорпорации. Так при сдаче теоретического экзамена была внедрена новая биометрическая система.

Не секрет, что были случаи, когда граждане пытались сдать экзамен, используя чужое удостоверение личности. Новая система - полностью исключает подобные ситуации. Кроме того, над каждым рабочим местом в экзаменационном зале теперь установлена камера.

ЦОН
Фото: NUR.KZ
«Мы ведем активную работу, чтобы сделать процесс сдачи экзаменов на права прозрачнее. Сейчас в Нур-Султане внедрили систему при сдаче теории, которая полностью исключает участие посторонних лиц. Без биометрии экзаменующийся просто не попадет в аудиторию. А непосредственно в процессе сдачи тестирования человек должен будет подтвердить свою личность до пяти раз. Система полностью автоматизирована – человеческий фактор сводится к минимуму. В следующем году планируем внедрить новшество во всех регионах», – рассказал председатель правления госкорпорации «Правительства для граждан» Адил Кожихов.

Усиление контроля за процессом сдачи экзамена уже дало результаты. В ноябре 1989 человек пытались получить права в спецЦОНе города Нур-Султан. 1003 – не сдали «теорию», 887 – провалили практический экзамен. И лишь 99 человек, или менее 5% – сдали оба экзамена и получили права.

ЦОН
Фото: НАО "Правительство для граждан"
«Внедряемая биометрическая система защищена согласно алгоритмам, которые применяются во всем мире. Более того, мы модернизировали сети, работающие в спецЦОНах. Исходя из единых требований по информационной безопасности, мы обновили сетевое оборудование, в частности коммутаторы. Тем самым мы предотвращаем попытки несанкционированного доступа. Отмечу, что для граждан, которые хотят получить права законным путем, ужесточений нет. Есть ужесточения в сфере информационной безопасности, – объяснил директор департамента IT-инфраструктуры «Правительства для граждан» Марат Турсынов.

Инновации коснулись и практического экзамена. 2 декабря на территории спецЦОНа №1 заработал обновленный автодром с GPS-системой. Новшество позволяет автоматически анализировать движение транспорта во время экзамена. Система следит, чтобы потенциальный обладатель прав управлял автомобилем согласно ПДД.

ЦОН
Фото: НАО "Правительство для граждан"
«Главная ценность GPS-системы – высокая точность. Все мы знаем, как она работает в наших телефонах – здесь такой же принцип. К тому же она состоит всего из одного датчика, который установлен в автомобиле. О самом экзамене: он стал более жестким. Даже несвоевременное включение «поворотника» или аварийного сигнала система тут же фиксирует, и курсант теряет балл. Некоторые люди возмущаются, но в экзамене нет человеческого фактора – им нужно это учитывать и быть внимательными. Все мы знаем, что ежедневно случаются десятки аварий, и их главная причина – некомпетентность водителей. Поэтому я призываю будущих водителей ответственно подходить к получению прав и следовать всем текущим требованиям», – сказал управляющий директор по сервису госкорпорации Бахтияр Мухаметкалиев.
ЦОН
Фото: НАО "Правительство для граждан"

Новая биометрическая система при сдаче теоретического экзамена и ужесточение практического помогут сделать процесс получения водительских прав объективным и прозрачным.

Пока нововведения применяются в Нур-Султане, но уже в следующем году они появятся и в других регионах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1946656-biometriya-i-novaya-gps-sistema-kak-usilyat-kontrol-pri-sdache-ekzamena-na-prava/

pixel