Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотовым операторам могут запретить навязывать допуслуги в Казахстане

Опубликовано:

мужчина смотрит в телефон
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Проект приказа о внесении изменений в правила оказания услуг связи появился на портале "Открытые НПА". Документ подготовило министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Отмечается, что документ разработан в целях улучшения качества обслуживания населения интернет-провайдерами и оказания услуг связи.

Так, в связи с участившимися жалобами, поступающими от населения, проживающего на приграничных территориях Казахстана, предусматривается отмена автоматического подключения к роумингу.

"Для решения данной проблемы предлагается отменить автоматическое подключение к роумингу, а при необходимости в данной услуге нужно будет отправить короткое текстовое сообщение или USSD-запрос", - говорится в проекте документа.

Кроме того, в целях улучшения качества обслуживания населения операторами связи и качественного оказания услуг телефонной связи сокращен срок оказания услуги.

Приказом предусмотрены следующие изменения:

  • расширение способов получения абонентами информации необходимой для заключения договора в связи с развитием инфокоммуникационных технологий;
  • в целях защиты интересов абонентов предусмотрена норма, согласно которой при изменении условий тарифных планов производится уведомление абонента и получение его согласия;
  • информирование абонента через интернет-ресурсы оператора связи;
  • расширение способа получения бесплатной ежемесячной информации о полученных услугах связи;
  • предоставление абоненту возможности самостоятельно формировать тарифный план с учетом технической возможности оператора сотовой связи;
  • недопущение навязывания оператором иных услуг (телефонной связи, кабельного телевидения и т.д.) при предоставлении услуг доступа к сети Интернет.

Кроме того, будут внесены дополнения в части произведения оператором связи перерасчета, в том числе при авариях в сетях связи.

"Реализация данного проекта не предусматривает выделения средств из республиканского бюджета. Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий", - отмечается в документе.

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 сентября. Принять участие в обсуждении можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1928871-sotovym-operatoram-mogut-zapretit-navyazyvat-dopuslugi-v-kazahstane/

pixel