Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что получают алматинцы при подключении к GPON от «Казахтелекома»

Опубликовано:

АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

На этой неделе «Казахтелеком» подключил к своей волоконно-оптической магистрали владельцев около 200 квартир ЖК «Falcon City» в Алматы по технологии GPON: новоселы получили доступ к интернету со скоростью до 500 Мбит/с и к платформе TV+.

GPON на сегодняшний день является наиболее перспективным вариантом обеспечения абонентского доступа к сети через волоконно-оптический кабель: при использовании этой технологии для каждой квартиры создается собственный канал связи с магистральным кабелем, что позволяет избегать искажений и задержек сигнала даже в часы пик.

Помимо этого, один провод, который протягивается от аппаратуры провайдера до квартиры абонента, позволяет одновременно обеспечивать его широкополосным доступом в интернет, а также предоставлять услуги IP-телефонии и цифрового телевидения в одном пакете.

АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

С начала года «Казахтелеком» в самом крупном городе страны с использованием этой технологии обеспечил качественным и высокоскоростным интернетом около 10 новых многоквартирных домов мегаполиса: в этих многоэтажках к сетям GPON были подключены более 5 тысяч квартир.

Теперь возможность оценить преимущества этой технологии есть и у жителей «Falcon City»: в зависимости от выбранного тарифного плана, они могут пользоваться домашним интернетом со скоростью от 200 до 500 Мбит/с и цифровым интерактивным телевидением из 175 каналов. А в будущем смогут пополнить свой пакет телеком-услуг такими сервисами, как видеонаблюдение, телеметрия (автоматическая передача данных из удаленных источников в ИТ-систему для мониторинга и анализа) и охранно-тревожная сигнализация.

АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"
«Я хотел, чтобы дома был высокоскоростной интернет, так как я люблю смотреть фильмы без «зависаний», и выбор среди компаний, предлагающих услуги телекоммуникаций, пал на «Казахтелеком». Мы подключили тариф Ultra: сам смотрю кино по подписке через интернет, а младший брат смотрит отечественные и зарубежные каналы через TV+. То, что мне больше всего понравилось в TV+, это телеканалы и программы разделены на разные категории, также удобен в управлении через SmartTV», - говорит житель ЖК «Falcon City» Куаныш Шернияз.

Платформа TV+ пришла в ЖК «Falcon City» также благодаря технологии GPON: высокая скорость передачи данных и выделенный канал связи позволит абонентам в этом доме оценить возможность подключать новый продукт «Казахтелекома» к нескольким гаджетам и смотреть разные передачи на телефоне, компьютере и телевизоре одновременно.

По данным телеком-оператора, с начала года к услуге TV+ в Алматы и области подключились более 13 000 абонентов, которые получили неограниченный доступ к пакету сериалов Amediateka, пакету фильмов «TV+» и «Сделано в Казахстане», к архиву записей тематических телепрограмм.

Новый взгляд
Фото: АО "Казахтелеком"

Отметим, в настоящее время «Казахтелеком» имеет наибольший уровень проникновения услуг телекоммуникаций по Алматы: из более чем 11 тыс. многоквартирных домов мегаполиса 97% подключены к проводному интернету крупнейшего телеком-оператора страны, который продолжает модернизировать существующую собственную сеть - до конца лета текущего года планируется подключить к высокоскоростному интернету с помощью технологии GPON абонентов жилых комплексов «Жандосова» и «Alatau Golf Residences», а до конца года преимуществами этой технологии смогут воспользоваться еще свыше 1,5 тысяч абонентов Алматы. Причем подключение будет произведено максимально оперативно.

АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"
«Мы максимально оптимизировали процесс обработки заявок и после того, как пользователь оставит обращение в наших цифровых каналах, в случае наличия технической возможности, мы можем в течение одного дня подключить к квартире необходимую услугу. Технология GPON сегодня отвечает всем современным требованиям абонентов, так как позволяет предоставлять одновременно комплекс услуг без потери качества», - подчеркивает главный специалист Центра активных продаж B2C РДТ «Алматытелеком» – филиала АО «Казахтелеком» Ербол Аманжолов.

Оставить заявку на подключение услуг и узнать подробнее о тарифах и условиях подключения можно на портале telecom.kz и мессенджере WhatsApp компании по номеру +77080000160.

Отметим, что технология GPON активно используется «Казахтелекомом» не только в Алматы и в Нур-Султане, но и в других крупных городах страны – в Шымкенте, Туркестане, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Актау, Караганде. Разворачиваются такие сети и в менее крупных населенных пунктах – в Жезказгане, Балхаше, Шахтинске и Темиртау, так что преимущества технологии GigabitPON могут по достоинству оценить жители всех регионов страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1927020-chto-poluchayut-almatintsy-pri-podklyuchenii-k-gpon-ot-kazahtelekoma/

pixel