Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цифровые технологии активно внедряются на казахстанском НПЗ в Румынии

Опубликовано:

Систему усовершенствованного управления технологическим процессом (Advanced Process Control) запускают на нефтеперерабатывающем заводе "Petromidia" Нэводарь в Румынии, принадлежащим KazMunaiGaz International, передает Zakon.kz

Цифровые технологии активно внедряются на казахстанском НПЗ в Румынии
Фото: НПЗ «Petromidia» в Румынии: Facebook

Сейчас завершается первый этап внедрения APC. По словам главного директора KMGI по производству и индустриальным услугам Садуохаса Мералиева, APC удалось запустить на таком большом предприятии, как "Petromidia" Нэводарь, всего за два года.

"На самом деле это достаточно сложный и трудоемкий процесс, но у нас получилось быстро объединить "умные" технологии и завод в единую экосистему", - сказал он.
Цифровые технологии активно внедряются на казахстанском НПЗ в Румынии
Фото: Rompetrol Rafinare: Facebook

Новые технологии позволят переложить на автопилот часть управляющих функций на самом крупном казахстанском нефтегазовом активе за рубежом. АРС-системы позволяют измерять все показатели в реальном времени и прогнозировать качество итогового продукта, а также обеспечивают стабильность в управлении технологическими процессами. Все эти направления являются частью Индустрии 4.0.

"Мы нацелены на использование широкого спектра цифровых решений и технологий искусственного интеллекта, которые повышают рентабельность и контроль на производстве", - отметил генеральный директор "Rompetrol Rafinare" Едил Утеков.

Применять цифровые технологии в компании начал в 2017 году. И это приносит экономический эффект уже сейчас. Ао самым скромным подсчетам, на стадии пилотного запуска АРС-систем на НПЗ "Petromidia" прибыль составила $1 млн. В целом планируется вложить в запуск новой технологии $4 млн. Полное внедрение технологии завершится к концу 2020 года.

Цифровые технологии активно внедряются на казахстанском НПЗ в Румынии
Фото : Atameken Business Channel: Facebook

Казахстанский нефтегазовый актив на этом не останавливается. В планах – реализация более 100 проектов по введению новых технологий во всю бизнес-цепочку производственной Группы, которой принадлежат НПЗ Petromidia и Vega, нефтехимический комплекс в Румынии, а также более 1 тысячи АЗС Rompetrol в Восточной Европе.

Общие инвестиции в новую технологию, которая будет внедрена в несколько этапов до конца 2020 года, составят $4 млн.

Важной частью программы цифровизации завода является подготовка инженерных кадров, умеющих работать с инструментами точечной настройки и имплементации Industry 4.0. Также принципы работы "умного" НПЗ изучили студенты Казахстанско-Британского технического университета, которые прошли стажировку в Румынии.

Ранее в 2008-2012 годах была проведена комплексная модернизация завода. За счет текущих проектов развития уменьшились потери и выросла производительность, что позволило достичь новых производственных максимумов. В последние три года Группа KMGI показывает устойчивый рост по всем показателям, а в прошлом 2018 году на заводе установлено 11 операционных рекордов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1790533-cifrovye-tehnologii-aktivno-vnedrautsa-na-kazahstanskom-npz-v-rumynii/

pixel