Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодежный IT-лагерь впервые запустят в Казахстане

Опубликовано:

В 2019 году в Казахстане в рамках Года молодежи будет реализован уникальный проект - «Мир равных IT возможностей». Проект направлен на развитие IT-технологий и поддержку молодых людей с ограниченными возможностями.

В Казахстане будет впервые запущен молодежный IT-лагерь

Для участия в нем необходимо пройти отбор. Заявку могут подать молодые люди с особыми потребностями со всех регионов страны, но особенный акцент будет сделан на отдаленные районы.

Администраторы проекта «Мир равных IT возможностей» будут рассматривать анкеты в течение 9-ти рабочих дней. За это время будут определены 3 региона, откуда поступило больше всего заявок.

Именно в них, а также в городах Астана и Алматы будут организованы хакатоны, где и состоится отбор участников проекта. Список кандидатов будет опубликован на сайтах Администраторов проекта в течение 5-ти рабочих дней.

Участники, которые пройдут отбор, будут 4 дня обучаться в молодежном IT-лагере. Здесь они получат знания в области программирования, упаковки собственных проектов, познакомятся с основами предпринимательства и навыками лидерства.

К тому же, в рамках лагеря состоится конкурс IT-проектов для социальной сферы. Разработчики, которые предложат самые социально-значимые идеи, имеют все шансы на получение грантовой поддержки в виде необходимого технического оборудования.

Молодые люди, прошедшие тренинг в IT-лагере, получат сертификаты, которые дают возможность получить профессиональное IT образование: веб-дизайн, программирование, информатика, робототехника, блокчейн и др.

Это может быть, как очное обучение по месту проживания, так и дистанционные IT-курсы продолжительностью от 1 до 3 месяцев.

Проект «Мир равных IT возможностей» был запущен в январе 2019 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК совместно с КФ «Ерекше Таңдау-Шелек», ОО «Общество Неунывающих Инвалидов» и КФ «Фонд Евразия Центральной Азии».

Партнерами проекта стали Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" и Компания «Шеврон». Проект направлен на социальную реабилитацию социально-уязвимых людей и их вовлечения в IT сферу.

Для участия в Проекте кандидаты должны заполнить онлайн-анкету на сайте

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1781012-molodeznyj-it-lager-vpervye-zapustat-v-kazahstane/

pixel