Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Google уличили в шпионаже за миллионами владельцев iPhone

Опубликовано:

Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск к Google, в котором 4,4 миллиона пользователей iPhone обвинили компанию в шпионаже и сборе личной информации, передает Lenta.ru.

Google уличили в шпионаже за миллионами владельцев iPhone
Фото с сайта hinews.mediasole.ru: UGC

Адвокат Ричард Ллойд (Richard Lloyd, бывший руководитель компании Which?), который ведет иск, утверждает, что в период с августа 2011 года по февраль 2012-го Google обходила настройки безопасности браузера Safari от Apple.

Таким образом компания якобы собирала персональные данные, чтобы ориентировать свою рекламу на определенные категории. Для удобства рекламодателей Google разделяла пользователей на «любители футбола» и «энтузиастов».

За нелегальное отслеживание информации от Google требуют выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов.

В Google настаивают, что не передавали персональные данные третьим лицам, а по собранной информации невозможно определить личности конкретных людей. Кроме того, корпорация считает, что Ллойд ангажирован и не в праве требовать от Google денег от лица миллионов пользователей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1733217-google-ulicili-v-spionaze-za-millionami-vladelcev-iphone/

pixel