Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывший наркоман с ВИЧ из Павлодара: На моих глазах бились в конвульсиях и умирали

Опубликовано:

Парень сидит и закрывает голову руками
Парень. Иллюстративное фото: pixabay.com

47-летний мужчина употреблял наркотики почти 20 лет, а сейчас он проходит лечение от ВИЧ. По его словам, видел многое, в частности, как умирали его знакомые прямо в подъездах, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДУИС по Павлодарской области.

Сейчас мужчина отбывает наказание в павлодарской колонии №45. Уже третий срок.

По его словам, воспитание он получил фактически на улице, так как маму не видел. Она работала, а друзья во дворе всегда были свободны. Они и предложили первую дозу.

Потом он уже не мог остановиться. Трудился газоэлектросварщиком и употреблял наркотики каждый день. Теперь же он живет с ВИЧ, который у него диагностировали 6 лет назад в колонии.

"На моих глазах гибли парни от передоза, бились в конвульсиях, медленно умирали в подъездах как животные. Это страшно, это ад. Такого и врагу не пожелаешь. Эти картины остаются в голове на всю жизнь.

Я был морально готов к диагнозу "ВИЧ". Беспорядочные половые связи и употребление инъекционных наркотиков обошлись мне ценой собственного здоровья. О диагнозе я узнал в колонии после анализов. Не могу сказать, что была депрессия, в силу своего возраста я все понимаю", - вспоминает заключенный.

По словам медработников учреждения, протокол лечения ВИЧ у осужденных ничем не отличается от гражданских больниц.

"Для работы с осужденными, имеющими положительный статус, используются препараты и системы. Однако в стенах колонии они более дисциплинированы, вовремя принимают лекарства, приходят на процедуры.

Успешное лечение осуществляется благодаря сотрудничеству со СПИД-центром Павлодара. Сотрудники центра посещают колонии, дают раздаточный материал заключенным", - рассказала главный специалист группы медицинского обеспечения ДУИС Эльмира Боранбаева.

Отбывать наказание в колонии мужчине еще три года. На свободе его ждут супруга, двое детей и маленькая внучка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1992132-byvshiy-narkoman-s-vich-iz-pavlodara-na-moih-glazah-bilis-v-konvulsiyah-i-umirali/

pixel