Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Плодят нищету": казахстанка устала от своего брата и снохи

Опубликовано:

Казахстанка по имени Эльмира к своим 32-м годам успела добиться многого. Женщина не только создала благополучную семью, но и построила карьеру. Чего не скажешь о ее младшем брате, который все время обращается к сестре за помощью, передает корреспондент NUR.KZ.

"Плодят нищету": казахстанка устала от своего брата и снохи
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Эльмира рассказывает, что родители в детстве и по сей день всегда больше баловали ее младшего брата Куаныша. Они уделяли ему больше внимания и задаривали подарками, именно это женщина считает причиной неудач брата.

"С самого детства родители разбаловали Куаныша, потому что он - младший в семье, мальчик, продолжит род. У братишки всегда было всего больше, чем у меня - своя отдельная комната, деньги на карманные расходы, техника, его не ругали, если он гулял допоздна, по дому делать ничего не заставляли.
Куаныш пользовался этой добротой родителей в полную силу - плохо учился, дрался, скандалил с учителями, рано начал гулять с девушками.
Не только родители, но и другие родственники всегда баловали его, щедро одаривая деньгами и дорогими подарками. Со мной же все было по-другому, меня воспитывали строго и позволяли мало.
Меня учили, что для девушки главное быть послушной и хозяйственной, и я должна ухаживать за братиком, ведь он мальчик. Тем не менее, я училась хорошо, хотя никакой награды за это не получала, мое поведение в школе было безупречным, я не приносила никаких проблем своим родителям.
Все это без какой-либо похвалы с их стороны, для них это было само собой разумеющимся", - вспоминает свое детство Эльмира.

После окончания школы Эльмира самостоятельно поступила в институт. Окончив его, сама устроилась на работу и начала активно продвигаться по карьерной лестнице. На сегодняшний день женщина - успешный маркетолог и имеет отличные заработки.

"На самом деле, я благодарна своим родителям за строгое воспитание, ведь я с детства знала, что такое несправедливость и, соответственно, всегда старалась всего добиваться сама.
Моя жизнь сложилась замечательно, я имею все то, что может себе пожелать женщина в моем возрасте: любящий муж, две прекрасные дочки, высокооплачиваемая работа, свое жилье и автомобиль.
О своем брате я могу сказать, что его жизнь сложилась не особо удачно. Из-за плохих отметок в школе родители отдали очень много денег, чтобы отучить его в престижном международном вузе.
Все время обучения им приходилось раскошеливаться, чтобы любимого сыночка не посадили в тюрьму, потому что он то и дело попадал в поле зрения закона на каком-нибудь хулиганстве или драке.
В конце института мой братишка погряз в злоупотреблении травой, снотворными препаратами и алкоголем. Родители отдали баснословные деньги, чтобы положить его в реабилитационный центр и вылечить от зависимости", - откровенничает наша собеседница.

После лечения в клинике Куаныш прекратил употреблять алкоголь и наркотики, однако это не сделало его самостоятельным и успешным человеком.

"Долгое время братишка не мог найти работу, жил в однокомнатной квартире, которую ему купили родители, ел и одевался за их счет, ходил в рестораны, покупал дорогостоящие смартфоны.
Все свои дни он проводил в безделье, играя в приставку и смотря сериалы. Родителям удалось, подключив всех знакомых, устроить его на престижную и денежную должность, но с его гонором он не продержался там и пары месяцев.
Самое грустное то, что родители всегда его оправдывали, никогда не видели его вину. Что бы он не вытворял, они были уверены - все вокруг виноваты, но не их сын, а Куаныш просто жертва обстоятельств, которому не везет.
Четыре года тому назад братишка стал религиозен, не знаю, в действительности ли он нашел Бога и стал обретать духовность, но внешне это выглядит именно так. Родители состарились, они нас родили в позднем возрасте, все их сбережения растрачены. Теперь Куаныш вынужден стать более или менее самостоятельным", - говорит героиня.

В настоящее время груз ответственности за своих родителей Эльмира взяла на себя, женщина регулярно помогает им финансово, чтобы старики не жили на одну лишь пенсию.

"Мой братишка женился, за четыре года у него родилось четыре ребенка, сейчас сноха снова беременна. Он говорит, что религия запрещает ему предохраняться, значит, количество его детей в будущем ничем не ограничено, то есть они будут плодить нищету.
Братишка вместе со всеми детьми живет в двухкомнатной квартире на заработную плату в 120 тыс. тенге, естественно, что им ни на что не хватает. Они регулярно получают помощь от родителей снохи, от своих друзей и даже умудряются "отщипывать" от пенсии моих родителей.
Они выпрашивают деньги и у меня. Я, даже при всей своей ненависти к брату, не могу отказать в помощи, ведь это же дети, я не могу допустить, чтобы они остались голодными.
Брат знает о моей слабости и постоянно просит помощи. Подозреваю, что не все мои деньги доходят до детей. Недавно он просил у меня 150 тыс. тенге якобы для покупки одежды, но потом я увидела у него дорогостоящий смартфон.
Буквально год назад он выпросил у меня, чтобы я взяла кредит на свое имя в 300 тыс. тенге. Я думала, что он сам будет возвращать. Однако потом он мне заявил, что ему нечем платить.
Пришлось самой расплачиваться, а он спокойно смотрел мне в глаза. Сейчас я, оглядываясь назад, понимаю, что братишка - просто разбалованный эгоист, поэтому мне не стоит ему потакать.
Но он умеет мною манипулировать, используя своих детей. Что мне делать в этой ситуации, я не знаю", - отчаянно говорит Эльмира.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1856733-plodat-nisetu-kazahstanka-ustala-ot-svoego-brata-i-snohi/

pixel