Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Семья бывшей жены строит козни": казахстанцы об общении с детьми после развода

Опубликовано:

После развода дети нередко становятся источником манипуляций со стороны взрослых. В суды Казахстана все чаще обращаются отцы для того, чтобы установить график встреч со своими детьми. Договориться по-хорошему мужчинам иногда сложно. Корреспондент NUR.KZ поговорил с разведенными казахстанцами по поводу того, как часто они общаются со своими детьми.

"Семья бывшей жены строит козни": казахстанцы об общении с детьми после развода
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

30-летний Асхат - отец 7-летней Иланы. Мужчина рассказал, что развелся со своей супругой 3 года назад после 5 лет брака.

"Причин у развода множество, в таких случаях принято говорить "не сошлись характерами", но дело в том, что мы не смогли найти общий язык, были слишком разными.
Для меня было важно личное пространство, я любил погулять в своей, отдельной компании, предпочитал не смешивать личную и семейную жизнь, а жене, наоборот, хотелось, чтобы мы всегда и везде были вместе.
Когда я не брал ее с собой в гости, начинались обиды и упреки, порой она даже против моей воли навязывалась идти со мной.
В быту то же самое: мне было проще сделать все самому, в то время как моей жене хотелось все делать вместе, а для меня все эти совместные походы выливались в большую трату времени", - говорит он.

При этом, утверждает Асхат, других проблем не было.

"Я не изменял супруге, излишне не ревновал, в финансах не ограничивал, просто хотел немного больше личного пространства. Получилось, что мы с ней разошлись.
После развода я нашел человека, с которым мне захотелось построить свое счастье, а моя бывшая жена - нет, она переехала жить к своим родителям, вместе они решили строить мне козни.
Не могу сказать, что они открытым текстом говорили, что дочь я видеть не буду, но всячески препятствовали нашим встречам. Каждый раз, придя к дочери, я слышал, что Илана на каких-то мифических занятиях или в гостях у других родственников.
Это касалось не только меня, но и моих родителей - ни маме, ни папе, ни моим братьям и сестрам не давали возможности увидеть Илану", - делится мужчина.

По словам казахстанца, он понимал, что все это закончится тем, что дочь перестанет его узнавать и будет расти безотцовщиной. Этого мужчина никак не хотел, поэтому подключил всех своих родственников для решения вопроса.

"Было сложно, простые переговоры между старшими поколениями и даже между нашими бабушками и дедушками не привели ни к чему, мы только еще больше поссорились. Моя семья хотела мира, а семья моей жены хотела войны, я увидел их настоящее лицо: ради мести за бывшую жену они готовы были даже поступиться судьбой своей внучки.
Тем не менее, мы нашли выход и стали действовать по закону. Сначала я подал заявление на установление графика общения с ребенком, нанял адвоката, мне дали определенное время. После этого каждый из моих родственников по отдельности тоже подал такое заявление, потому что по закону имеет на это право.
Если бы мы пошли до конца, то получилось бы так, что дочь и вовсе переехала бы к нам, но родственники жены спохватились. Им пришлось признать свое поражение и прекратить настраивать ребенка против меня.
На это у меня ушло целых два года. В это время я видел дочь редко, наша связь стала менее крепкой. Сейчас все иначе. С дочерью мы видимся часто, она даже не замечает, что родители в разводе.
Я хожу на школьные собрания, покупаю ей одежду, вожу на кружки и секции, по выходным дням мы гуляем в развлекательных центрах, выезжаем на природу за город.
Кроме того, дочь одинаково чувствует себя уютно и в доме родителей жены, и в доме моих родителей. На сегодняшний день я счастлив вместе со своим ребенком, хоть это мне далось через боль и страдания", - поведал Асхат.

А вот 37-летний Владимир является отцом 15-летнего Матвея и 12-летней Кати. По словам мужчины, он со своей первой супругой прожил 10 лет.

"В нашем браке было всякое - и радостные моменты и грустные, но по большей части, конечно, грустные. В молодости из-за своего вспыльчивого характера я успел натворить много бед и создать себе негативную репутацию.
Я бил жену из-за ревности и неуверенности в себе, постоянно ее подозревал, могло достаться случайным прохожим за то, что они посмотрели как-то не так в сторону супруги.
Почему-то я не мог с собой справиться, хоть и понимал, что рушу свою жизнь, особенно это проявлялось, когда жена уходила к родителям вместе с детьми на некоторое время. Тогда я чувствовал себя одиноким и брошенным. Так мы и прожили - то вместе, то порознь, хоть и в любви, но в то же время в мучениях.
Я отсидел в тюрьме 2 года за избиение. Был уверен, что супруга меня дождется, что никуда не денется, но, видимо, ее терпению пришел конец.
Сразу после освобождения мне пришла повестка в суд на развод. Даже тогда я не терял надежды, думал, что она просто решила меня проучить.
Жена на тот момент жила у своих родителей вместе с детьми. У Юлии появился другой мужчина. Меня этот факт не расстроил, потому что к тому времени чувства к ней угасли, но огромным ударом для меня стало то, что мои дети, моя родная кровь, называют этого человека папой. Для любого отца это большая боль", - рассказал мужчина.

По словам Владимира, это сильно его задело, он не знал, что ему делать.

"Мне хотелось убить этого мужчину, с другой стороны, я понимал, что сам во всем виноват, а еще мне нужно было делать что-то, чтобы дети не переставали меня узнавать.
Я подал заявление в суд на установление графика общения и, конечно, не добился нужного результата. Юлия собрала доказательства, что нам лучше общаться как можно меньше.
Моя репутация сыграла в суде против меня - показания соседей, справка о судимости, административные штрафы. Мне дали 4 часа в неделю на общение с детьми", - вспоминает мужчина.

Как рассказывает собеседник, такой график продлился два года. Для него это время было жутким и мучительным. Страдали и дети.

Однако позже он встретил свою теперь уже вторую супругу Александру, вернувшую его к жизни. Женщина помогла ему наладить контакт с детьми.

"Благодаря жене я добился многого: построил карьеру, ходил к психотерапевту и на йогу, чтобы поправить свое состояние, научился мирно решать конфликты. Сейчас мои дети от первого брака сами проявляют инициативу к общению, приходят к нам домой, играют с братишкой. В моем втором браке родился сын Алексей.
Мы вместе ходим гулять и с удовольствием проводим время. График общения, установленный судом, мы не соблюдаем. В этом просто нет надобности. Всему этому способствовала мудрость моей жены.
Я уверен, что договариваться на словах и искать компромиссы гораздо лучше, чем обращаться в суд и быть "воскресным папой", - резюмировал он.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1843095-sema-byvsej-zeny-stroit-kozni-kazahstancy-ob-obsenii-s-detmi-posle-razvoda/

pixel