Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот титул

Опубликовано:

Вес Айтолкын достиг отметки в 130 кг, когда ей стукнул 21 год. В таком юном возрасте девушка чувствовала себя 80-летней старушкой из-за постоянной одышки. После нескольких попыток похудения и пару серьезных срывов, девушка наконец-то смогла сбросить лишний вес. 29-летняя Айтолкын рассказала корреспонденту NUR.KZ о своей непростой истории похудения. Она искренне верит, что похудеть - это легко.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

Айтолкын рассказала, что родилась обычным ребенком весом 3,7 кг. Однако, как и многих казахстанских детей, ее отдали на воспитание дедушке с бабушкой, которые откармливали ее бешбармаком и баурсаками.

"В начальных классах появились первые звоночки. Невозможно было школьную форму подобрать, в каких-то сценках участвовать. Мама начинает бить тревогу, бороться со мной. Она сказала, что надо перестать есть сладкое, мучное и сесть на диету.

Я такой человек, я бунтарь. Если мне что-то запрещают, я буду делать это назло", - поделилась девушка.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

По ее словам, родители перепробовали все методы. Они предлагали ей деньги за каждый сброшенный килограмм, уговаривали ее по-хорошему и по-плохому.

"Я ни с кем не соглашалась, то есть всем показывала, что я такая крутая, что не завишу от своего веса. При этом, я и своим подружкам, с которыми до сих пор общаюсь, показывала, что мне комфортно. Я носила широкие джинсы, у меня был рэперский стиль. На встречах могла специально съесть два бургера, чтобы меня никто не жалел.

Но, конечно, когда я оставалась дома одна, я всегда мечтала, что сброшу вес, выйду замуж в 25 лет, буду ходить на свидания. В моем возрасте уже кто-то замужем, воспитывает детей, а у меня ничего. Я понимала, что это все лишний вес", - призналась девушка.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

В одну из таких ночей, во время разговоров с самой собой, к Айтолкын пришло озарение. Она поняла, что никогда не будет весить 70 кг, что является ее идеальным весом, учитывая ее рост - 180 см.

"Я лежала, мечтала и подумала, что, если так и дальше не буду ничего делать, то никогда не достигну своего идеального веса. Потом я буду весить 250 кг и меня будут показывать во всех СМИ, как "самую толстую девушку в Казахстане".

Потом я решила, что не позволю испортить себе жизнь и качество своей жизни. Я "психанула", что вообще довела себя до такого веса. Я просто сидела и понимала, что мне нужно сбросить 60 кг и что это займет не месяц и не год и что это будет очень тяжелая работа. Но все-таки я решилась на этот шаг", - поделилась Айтолкын.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

На следующее утро мама девушки как обычно спросила, что она будет кушать на завтрак. На это Айтолкын неожиданно для всех заявила, что отныне на диете.

"Мама предложила помощь, а у меня такой характер, я ей говорю, нет, я буду сама. Я придумала себе совершенно неправильную диету. В итоге, конечно, я сбросила первые 20 кг, но состояние у меня было ужасное. У меня испортилась кожа, ногти, волосы, постоянно было такое обморочное состояние", - сообщила она.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

Тогда ее мама отправила к диетологу. Диетолог прописал ей очень сложную диету, согласно которой, Айтолкын нельзя было кушать с общего стола, нужно было готовить еду дома и носить ее везде с собой в контейнерах.

"На этой диете я просидела два года без единого нарушения. Я ходила на дни рождения и мои друзья шутили о том, что меня так классно приглашать, потому что я приходила с подарком и со своей едой. Но я знала, что настанет мое время и я заживу.

Было столько желания сорваться, но при этом понимала, что это нужно мне, что, если я сорвусь, то я сделаю шаг назад, а мне нужно двигаться только вперед", - сказала она.

Спустя два года девушка действительно сбросила лишние килограммы и стала весить 72 кг.

"Я чувствовала себя шикарно. Я пришла к диетологу и спросила, вот я похудела, что делать дальше? Он мне сказал, что теперь я постепенно могу включать в рацион запрещенные продукты. Когда я вышла из кабинета диетолога, я сорвалась", - рассказала Айтолкын.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

За два месяца Айтолкын набрала 45 кг. По ее словам, это случилось, потому что ей было тяжело психологически постоянно ходить с контейнерами, зацикливаться и думать постоянно о еде.

"Я стала весить 115 кг. У меня начинается все сначала. Я снова пытаюсь сесть на эту диету, но уже не могу. И тогда ко мне приходит правильное питание. Так, я сбросила свой вес спокойно до 70 кг за 7-8 месяцев", - сообщила она.

"Самая толстая казахстанка": девушка рассказала, как едва не получила этот статус
Фото из личного архива: UGC

Кроме того, девушка усиленно начала заниматься плаванием. Оказалось, что она всегда профессионально занималась плаванием, была ватерполисткой и ее приглашали в национальную сборную по водному поло.

"В итоге, как я и мечтала, в 25 лет вышла замуж, в 27 я родила ребеночка. Во время беременности я тоже набрала 32 кг, но когда дочке исполнился год, я уже все сбросила. После этого я начала заниматься марафонами по снижению веса. Я работаю 1 год и 4 месяца, через меня прошло примерно 6 тысяч человек и результат классный. Я работаю с диетологом и делюсь рецептами, рассказываю, как питаться в ресторанах и объясняю людям, что правильное питание - это очень легко и доступно", - сообщила Айтолкын.

Она добавила, что очень результативно сбрасывать вес в команде с единомышленниками, чем они и занимаются в марафонах по снижению веса.

"Это такая колоссальная поддержка, когда мы вместе хотим сбросить лишние килограммы. Когда это коллективно, тогда появляется больше веры в себя. Допустим, когда я скидывала вес, я скидывала его одна и мне было намного тяжелее. А когда есть поддержка - это очень мотивирует, потому что рядом такие же девушки, как ты, с такими же проблемами", - поделилась девушка.

По ее словам, в похудении нет ничего сложного. Главное - поверить в себя.

"Нужно поверить в себя и понять, что время быстротечно. В будущем мы скажем спасибо себе, что мы правильно питались. Скидывать вес - это очень легко и просто. Каждая женщина может сбросить лишний вес. Главное - не лениться, не откладывать, верить в себя", - заключила Айтолкын.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1796652-samaa-tolstaa-kazahstanka-devuska-rasskazala-kak-edva-ne-polucila-etot-titul-foto/

pixel