Россиянин Медведев выиграл финал US Open у Джоковича

Новая Джокович и Даниил Медведев
Новая Джокович и Даниил Медведев. Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Вторая ракетка мира Даниил Медведев обыграл лидера рейтинга Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата США со счетом 3:0 (6:4, 6:4, 6:4), сообщает NUR.KZ.

Джокович был в одном шаге, чтобы стать вторым теннисистом в истории, которому удалось собрать календарный Большой Шлем. До этого в 2021 году Джокович выиграл Открытый чемпионат Австралии, Чемпионат Франции и Уимблдон.

Для 25-летнего россиянина это первый титул на турнире "Большого Шлема" (до этого он проиграл два финала).Медведев выиграл четвертый турнир в сезоне и 13-й в карьере, пишет Sports.ru.

"Первый раз так нервничаю, когда произношу речь.

Сначала хочу извиниться перед Новаком и перед всеми вами, кто пришел на арену. Все мы знаем, к чему Новак сегодня стремился.

Никогда и никому не говорил этого раньше, но теперь скажу: (обращается к Джоковичу) для меня ты – величайший теннисист в истории", - сказал после игры Медведев.

В личных встречах Медведев - Джокович счет теперь 4:5.

Медведев и Эмма Радукану (победительница женского US Open) – первая за 17 лет пара чемпионов ТБШ, в которой оба взяли дебютные титулы.