Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На Капчагае пройдет масштабный спортивный заплыв Oceanman Kazakhstan

Опубликовано:

Oceanman
Фото: Kazakh tourism

2 и 3 июля на Капчагайском водохранилище состоится заплыв на открытой воде Oceanman Kazakhstan. Это спортивное событие на территории Казахстана пройдет впервые.

Oceanman – мировое спортивное движение, своего рода аналог Ironman. Участники преодолевают себя и стихию на открытых водоемах: плывут разные дистанции от нескольких сотен метров до десятков километров. Самые подготовленные участвуют в стартах UltraOceanman с дистанциями от 21 до 30 километров.

Каждый год старты проходят в разных точках мира – это своеобразное кругосветное путешествие и одновременно глобальный чемпионат любителей плавания. В 2022 году Казахстан стал участником движения и второй страной, не имеющей выхода к морю (после Швейцарии), где состоится Oceanman.

Ералы Уралов – владелец франшизы "Oceanman" в Казахстане
Фото: из личного архива Ералы Уралова

Ералы Уралов – владелец франшизы "Oceanman" в Казахстане, организатор мероприятия поделился:

"Честно говоря, уговорить испанцев заключить с нами договор было непросто, мы встречались около 10 раз, но все же удалось их убедить, что в нашей стране очень много любителей плавания и есть невероятно красивые места, например, Капчагай. В 2019 году я сам впервые участвовал в Oceanman в Испании, и эти 10 километров настолько меня вдохновили, мотивировали, что я окончательно убедился: такие старты должны быть и в нашей стране. Главная особенность этого чемпионата – его открытость. Он объединяет тысячи людей, которые плывут бок о бок - из разных стран мира, любых возрастов и профессий, разной физической подготовки, имеющих разные цели и мотивацию. И на Капчагае ждут как профессионалов, так и любителей. Мы предлагаем участникам 4 дистанции. 2 июля состоится детский заплыв на 800 метров и спринт на 1,5 километра. А 3 июля свои силы испытают те, кто выбрал дистанции в 5 километров (Half Oceanman) и 10 километров (Oceanman),".

Казахстанцы активно откликнулись на возможность поучаствовать в заплывах. Oceanman Kazakhstan-2022 стал самым массовым стартом мировой серии за последние три года.

Талгат Аманбаев, председатель АО НК "Kazakh Tourism" сказал:

Талгат Аманбаев, председатель АО НК "Kazakh Tourism"
Фото: из личного архива Талгата Аманбаева
"Для казахстанцев это уникальная возможность стать частью команды Oceanman. Первый заплыв был проведен в 2015 году в Испании. Затем география проекта расширялась, заплывы были в Италии, Малайзии, Мексике, Турции, России, Греции, Франции и во многих других странах. И, наконец, он пройдет в Казахстане. Наша страна не имеет выхода к морю и океану, но это не стало препятствием. Это отличная возможность заявить о своем туристическом и спортивном потенциале,".

В соревнованиях 2022 года примут участие 1 200 человек из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Италии, Швейцарии и Турции. Для нашей страны это самый массовый старт на открытой воде на длинные дистанции. Много новичков зарегистрировались на дистанцию в 1,5 км – всего здесь 325 пловцов.

Около 200 детей будут соревноваться на дистанции в 800 м. Самая массовая дистанция – на 5 км, для участия в этой дисциплине зарегистрированы 450 участников. Полный Oceanman – дистанцию в 10 км – 3 июля будут плыть 225 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1975773-na-kapchagae-proydet-masshtabnyy-sportivnyy-zaplyv-oceanman-kazakhstan/

pixel