Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Воспитанники шымкентского детского дома приняли участие в республиканском турнире по баскетболу

Опубликовано:

Чемпионат РК по баскетболу среди юношей
Фото: Parimatch

С 21 по 24 февраля в городе Шымкент состоялся чемпионат РК по баскетболу среди юношей. Наравне со сверстниками в турнире приняли участие команды из Детского дома №4, выступающие при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation, об этом сообщили в пресс-службе фонда.

На республиканском турнире по баскетболу собрались команды со всех регионов Казахстана, а также 12 игроков одного из самых крупных детских домов в Шымкенте. Юные спортсмены участвовали на соревнования в рамках спонсорской программы "Спортивный наставник" благотворительного фонда Parimatch Foundation.

Чемпионат РК по баскетболу среди юношей
Фото: Parimatch

В фонде напомнили, что в 2021 году Parimatch Foundation помог открыть спортивные секции в Детском доме №4, полностью обеспечив детей экипировкой, необходимым инвентарем и наставничеством профессиональных тренеров. С тех пор дети уже не раз выезжали на различные соревнования и, по мнению главного тренера по баскетболу, стремительно развивают свои таланты.

"В этом чемпионате ребята показали себя намного лучше и увереннее, чем в предыдущих. Они уже бились практически на равных с учениками из спортивных школ и профессиональных клубов. В результате все три наши команды дошли до полуфинала. Я горжусь каждым из них — они очень ответственные, трудолюбивые и продолжают стремиться к победе, несмотря ни на что. Мы благодарны Parimatch Foundation за возможность регулярно участвовать в подобных мероприятиях и применять наши наработки на практике. Уверен, что рано или поздно мы вернемся чемпионами", — поделился Данил Серединский, главный тренер по баскетболу.

Чемпионат РК по баскетболу среди юношей
Фото: Parimatch

Команды из Детского дома №4 заняли 4-е место в категории U-21, а также 5-е места в категориях U-18 и U-16. Parimatch Foundation поздравляет спортсменов с новыми достижениями.

"Мы очень рады видеть, что дети продолжают тренироваться и получают удовольствие от занятий спортом. В этот раз они уже дошли до полуфинала, несмотря на то, что секция по баскетболу в Детском доме №4 открыта лишь второй год. Для нас это — яркий показатель того, как каждый ребенок может найти себя в спорте при наличии свободного доступа к тренировкам, качественного инвентаря и опытных наставников. Мы верим, что впереди у ребят светлое будущее, где, несомненно, пригодятся все те полезные качества, которые прививает им спорт", — сообщила Инга Кайыржан, специалист проектов Parimatch Foundation в Казахстане.

Parimatch Foundation — международный благотворительный фонд, созданный в 2019 году. Миссия фонда — улучшить здоровье и благополучие общества, предоставляя детям равные возможности и доступ к занятиям спортом и обучению.

Лицензия на осуществление деятельности букмекерской конторы №20019733 от 31.12.2020г. (действительна до 17.07.2028г.) выдана РГУ "Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2011462-vospitanniki-shymkentskogo-detskogo-doma-prinyali-uchastie-v-respublikanskom-turnire-po-basketbolu/

pixel