Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Максим Вашье-Лаграв: У Казахстана - богатая история и культура

Опубликовано:

Максим Вашье-Лаграв
Максим Вашье-Лаграв. Фото: Сергей Алексеенок

Знаменитый французский шахматист, чемпион мира по блицу 2021 года Максим Вашье-Лаграв посетил достопримечательности Алматы. Он с огромным интересом узнал о том, что одним из архитекторов казахстанского мегаполиса был бургундский француз Поль Гурдэ. Безусловная звезда текущего первенства планеты по быстрым и молниеносным шахматам рассказал в интервью, что остался впечатлен и городом, и горами.

- Максим, в прошлом году вы стали чемпионом мира по блицу. С каким настроем прибыли в Алматы?

- Я крайне мотивирован защитить свой титул в блице, но также надеюсь на высокий результат в рапиде. В Алматы собралось очень много по-настоящему «весовых» игроков - это сильнейшие гроссмейстеры мира.

- В чем особенность этот турнира? На какие условия вы обращаете наибольшее внимание?

- Формат турнира очень жесткий - за пять дней нам предстоит разыграть два титула в разных категориях. Каждый день мы играем несколько туров, что накладывает серьезные обязательства, как на дисциплину, так и общую игровую форму. Но посмотрим, что из этого выйдет. Я полон надежд.

Максим Вашье-Лаграв
Максим Вашье-Лаграв. Фото: Сергей Алексеенок

- Что вы знали о Казахстане и Алматы до того, как сюда прилетели?

- Это мой первый визит в Казахстан. Мне очень нравится, что у меня есть возможность играть, путешествовать и посещать новые места. Казахстан в моем списке - уже сороковая страна, в которой я когда-либо побывал. У вашего государства богатая история и культура, и у меня появился шанс познакомиться с наследием вашего народа.

- Есть ли у вас время на прогулки по городу?

- Я с удовольствием стараюсь использовать свободное от турнира время, чтобы провести экскурсии и побывать в горах. Правда, жизнь профессионального шахматного игрока не всегда предоставляет такую возможность. Но я встречу Новый год в Алматы и только потом отправлюсь назад, в Париж.

Максим Вашье-Лаграв
Максим Вашье-Лаграв. Фото: Сергей Алексеенок

- Какое впечатление у вас оставили алматинские горы?

- Мне очень нравятся горные прогулки, я периодически посещаю Альпы и не боюсь холода. Я прекрасно себя чувствую даже при температуре минус 30-35 градусов. В Алматы очень красивые горы, я поднялся на Шымбулаке довольно высоко и считаю, что подобные вызовы и горный воздух стимулируют интеллектуальную работу. Неслучайно некоторые шахматные команды часто проводят сборы в горах.

Автор: Азамат Байгалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2003423-maksim-vashe-lagrav-u-kazahstana-bogataya-istoriya-i-kultura/

pixel