jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Северную Корею отстранили от членства в МОК после Олимпийских игр в Токио

    Томас Бах
    Томас Бах. Фото: Koki Nagahama/Getty Images for Toyota Motor Co.

    Международный олимпийский комитет временно отстранил Северную Корею от членства, передает Би-би-си.

    Решение было принято после того, как в КНДР решили не отправлять своих спортсменов на прошедшие Олимпийские игры в Токио. Власти Северной Кореи обосновали свое решение тем, что захотели защитить своих граждан от заражения COVID-19.

    Отстранение КНДР продлено до конца 2022 года. По словам президента МОК Томаса Баха, за это время государство не будет получать финансовой поддержки от комитета.

    Отмечается, что это не значит, что стране запретят принимать участие в предстоящих зимних играх в Пекине.

    Также Бах заявил, что Международный олимпийский комитет имеет право пересматривать срок отстранения и принимать индивидуальные решения касательно участия северокорейских спортсменов в пекинских играх.

    Напомним, в конце августа в возрасте 79 лет скончался бывший президент МОК Жак Рогге. Причины смерти не сообщаются.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.