
Российский велогонщик Михаил Асташов побил на Паралимпиаде мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1 000 метров. Соревнования проходили в категории C1 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, сообщает "Газета.ру".
Асташов преодолел дистанцию за 1 минуту 10,450 секунды. Предыдущий рекорд в классе С1 принадлежал китайцу Жангу Ли — 1:11,166.
Однако достижение россиянина продержалось недолго: после выступления Асташова еще три спортсмена смогли проехать быстрее и обновили мировой рекорд, вытеснив россиянина на четвертую строчку.
Итоговая тройка призеров выглядит так:
Жангу Ли (Китай) — золото,
Александр Лет (Франция) — серебро,
Джеко Гасс (Великобритания) — бронза.
Днем ранее Асташов завоевал золотую медаль в гонке преследования на дистанции 3000 метров. В квалификации соревнований гонщик также установил мировой рекорд. Он прошел дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды.
В феврале 2020 года российский паралимпиец устроился в сервис доставки еды в Екатеринбурге. Асташов, у которого нет рук и ног, работал на протезах. Он заявлял, что работал курьером ради нового опыта, а не заработка средств для подготовки на Паралимпиаду.
Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1929229-iz-dostavschika-edy-v-rekordsmeny-rossiyanin-otmetilsya-dostizheniem-na-paralimpiade/