Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Провал в "казахском весе" на Олимпиаде: чемпион Рио-2016 нашел объяснение

Опубликовано:

Абылайхан Жусупов
Абылайхан Жусупов. Фото: UESLEI MARCELINO/POOL/AFP via Getty Images

Чемпион Олимпиады 2016 года Данияр Елеусинов поделился мнением о причинах поражения Абылайхана Жусупова в Токио. Жусупов выступал в полусреднем весе (до 69 кг), который после побед на нескольких Играх стали называть "казахским", сообщает Sports.kz.

"Абылайхан привык боксировать в одной манере, в которой всегда боксировал. Мы с ним общались — я ему что-то новое говорил. Может, он что-то принимал — он хороший парень в плане того, чтобы поучиться, но решил, что лучше перед Олимпиадой ничего не менять — воспользоваться тем багажом, который у тебя есть.

Просто если в таком стиле боксировать, надо действительно быть, как Серик Сапиев — быстрым, темповиком и поддерживать этот темп, нависать над соперником, работать на челноке и еще и наращивать.

В этой сборной это никому не подходит, потому что никто не дышит, как Серик — от начала и до конца. Тогда надо перестраиваться — включать гибкость, мастерство. Чтобы пользоваться этим стилем, надо быть быстрым, чувствительным и физически функциональным", - сказал Елеусинов.

Он подчеркнул, что не считает Жусупова слабым боксером.

"Просто у него другие мышцы — атлетические. У него другая работа: выдернуть, работать на встречных курсах, встречать жестко — жесткий удар у него есть. В таком стиле надо быть не игровиком, а не торопясь вытащить соперника на ошибку. Не то чтобы ему надо полностью поменять свой стиль — просто включить в свой арсенал новые вещи", - дал совет Елеусинов.

Напомним, Елеусинов как раз в "казахском весе" взял золото на Играх в Рио в 2016 году.

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.

Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1927200-proval-v-kazahskom-vese-na-olimpiade-chempion-rio-2016-nashel-obyasnenie/

pixel