Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зульфия Чиншанло: спортивные достижения бронзовой медалистки Олимпиады-2020

Опубликовано:

Зульфия Чиншанло
Зульфия Чиншанло: YouTube/Internews Kazakhstan

Молодая казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло принесла стране олимпийскую медаль. Талантливая казахстанка поднялась на третью ступень пьедестала и завоевала бронзу. Как складывалась спортивная карьера Зульфии и как она выиграла бронзу на Олимпийских играх 2020?

Спортивный путь Зульфии Чиншанло

Кто такая Зульфия Чиншанло? Зульфия Салахаровна Чиншанло — казахстанская спортсменка-тяжелоатлетка, которая установила несколько мировых рекордов и стала трехкратной чемпионкой мира.

В каком виде спорта выступает Зульфия Чиншанло? Спортсменка отстаивает честь Казахстана в тяжелой атлетике. При росте 155 см в весовой категории до 55 кг подняла суммарный вес 213 кг.

В спорт девочка пришла в 2007 году в возрасте 14 лет. Всего год спустя Зульфия вошла в сборную страны. В 2009 году на юношеском чемпионате мира девушка впервые взошла на пьедестал.

На соревнованиях в Чиангмае (Таиланд ) Зульфия завоевала бронзовую медаль. Через год спортсменка поднялась на вторую ступень пьедестала, стала серебряной медалисткой юношеских Олимпийских игр, которые прошли в Сингапуре в 2010 году. Здесь Чиншанло выступила в весовой категории до 58 кг.

В 2009-м девушка впервые состязалась во взрослой лиге и стала самой молодой чемпионкой мира. Прежнему самому молодому чемпиону мира Илье Ильину было 17 лет, а Зульфия победила женщин-тяжелоатлеток мира в 16 лет.

Чем известна Зульфия Чиншанло? Вот достижения Зульфии в спорте:

  1. Чемпионка мира 2009, 2011, 2014 годов.
  2. Чемпионка Казахстана (выступает за Алматинскую область) 2009‒2012 годы.
  3. Серебряный призер Азиатских игр 2010 и 2014 годов.

За спортивную карьеру казахстанка установила несколько мировых рекордов в толчке:

  1. В Париже (чемпионат мира) взяла вес 130 кг (2011).
  2. В Лондоне (Олимпийские игры) — вес 131 кг (2012).
  3. В Инчхоне(чемпионат мира) подняла 132 кг (2014).
  4. В Алматы (чемпионат мира) — 133 и 134 кг (2014).

Вес в 134 кг никто не сумел побить, и рекорд действует сейчас.

Трудолюбивая и талантливая казахстанская спортсменка стала обладательницей ряда званий и наград, среди которых:

  • орден «Курмет»;
  • орден «Барыс»;
  • заслуженный мастер спорта РК;
  • Лучшая тяжелоатлетка мира.
Зильфия Чиншанло держит штангу
Спортивные успехи Зульфии Чиншанло: YouTube/FootBall TVHD

В преддверии Олимпийских игр 2020 бывший тренер сборной РК Юрий Мельников в интервью сказал, что у Зульфии Чиншанло есть все шансы занять одну из ступеней олимпийского пьедестала.

В 2013 году Зульфия вышла замуж, но осталась верна любимому виду спорта и продолжает радовать соотечественников новыми достижениями.

Новое достижение Зульфии Чиншанло

Молодая казахстанская спортсменка доказала, что обладает невероятными спортивными возможностями и удивительной работоспособностью. На Олимпийских играх 2020 года, которые проходят в Токио, тяжелоатлетка завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг. В сумме двоеборья Зульфия подняла вес в 213 кг (90 + 123).

Зульфия Чиншанло была решительно настроена на победу, но в первом рывке выжала лишь 90 кг и заняла пятое промежуточное место (две попытки из трех подходов судьи не засчитали). Спортсменка рискнула и заказала в толчке в первой попытке сразу 120 кг. Такой вес был заказан спортсменками Ляо Цююнь и Хидилин Диас, которые занимали второе и третье промежуточные места.

Первую попытку казахстанской спортсменки судьи не засчитали, но Зульфия повысила ставку и во второй попытке подняла 123 кг. Это переместило тяжелоатлетку на третью позицию двоеборья с результатом в 213 кг. После второй успешной попытки казахстанка заняла третье место. Выходить для третьей попытки Зульфия не стала: второе и первое места оказались недосягаемы, а с третьего места уже никто не смог бы ее сместить.

Спортсменка довольна своим достижением и собирается показать более высокие результаты на ближайших Азиатских играх. Сегодня спортсменка намерена продолжать спортивную карьеру и завоевывать новые награды.

Пожелаем казахстанке успешного дальнейшего развития спортивной карьеры и новых достижений в спорте и личной жизни. Спортивные фанаты выдающейся казахстанки искренне надеются на новые рекорды и победы, которые Зульфия Чиншанло покажет на мировой спортивной арене.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1924061-zulfiya-chinshanlo-sportivnye-dostizheniya-bronzovoy-medalistki-olimpiady-2020/

pixel