Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы стартовала VI зимняя Универсиада (фото)

Опубликовано:

6 февраля в Алматы на Международном комплеске лыжных трамплинов «Сункар» стартовала VI зимняя Универсиада среди вузов Казахстана. В соревнованиях примут участие 924 студента из 34-х университетов со всех регионов страны.

В церемонии открытия республиканской Универсиады приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, серебряный призер Олимпийских Игр в Ванкувере Елена Хрусталева, ректор Казахской Академии туризма и спорта Кайрат Закирьянов. Именитые гости пожелали удачи молодым спортсменам.

Кроме того, на трибунах присутствовали почетные гости: прославленные олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов и призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе Алмат Кебиспаев.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов в небольшом интервью корреспонденту NUR.KZ рассказал о развитии студенческого спорта в Казахстане.

Аслан Бакенович, в этом году республиканская зимняя универсиада Казахстана проходит в шестой раз. Расскажите подробнее об отличительных чертах нынешних соревнований.

-  Как вы все знаете, в этом году мы празднуем 25-летие Независимости Республики Казахстан. Начавшуюся Универсиаду можно назвать стартом подготовки к празднованию юбилейной даты. Именно с этой Универсиады начинается список меропрятий, посвященных празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан. Кроме того, в следующем году наша страна примет грандиозное мировое спортивное событие – 28-ю Всемирную зимнюю Универсиаду. К такому турниру мирового масштаба мы должны быть готовы во всем. И нынешнюю республиканскую Универсиаду можно назвать тестовыми сореванованиями перед Всемирной Универсиадой 2017 года. К Универсиаде должны быть готовы и мы, и наши спортсмены, и наши спортивные сооружения. Республиканская Универсиада даст нам возможность, понять с какими проблемами и трудностями мы можем столкнуться и что мы должны исправить. Кроме того, спортсмены, которые станут победителями республиканской Универсиады, попадут в студенческую сборную Казахстана и начнут подготовку к Зимней Универсиаде 2017 года.

И самое главное – республиканская Универсиада объединяет студентов-спортсменов со всего Казахстана и пропагандирует здоровый образ жизни.

-  В развитых странах студенческий спорт имеет особую роль. Как вы оцениваете развите студентческого спорта в Казахстане?

-    Мы начали открывать студенческие спортивные лиги в разных университетах Казахстана. За два года в нескольких высших учебных заведениях Казахстана появились футбольные и баскетбольные лиги. Также мы планируем открыть еще и волейбольную лигу. Открытие таких спортивных лиг важно как в профессиональном плане, так и в плане здоровья нации. Мы должны сделать так, чтобы наша молодежь выбирала здоровый образ жизни. В прошлом году финал футбольной лиги прошел в Алматы, а финал баскетбольный лиги - в Астане. В 2016 году мы планируем открыть в каждом вузе спортивные секции по разным видам спорта. Потом от таких лиг образовываются федерации. Это будет большим стимулом для студентов.

-   Что вы скажете о студенческой спортивной инфраструктуре? Например, у студентов из Алматы есть возможность заниматься на катке Медео или на лыжно-биатлонном комплексе. А что делать студентам в других городах, где не имеется такой инфраструктуры?

-  Да, спортивная инфраструктура - это очень большая проблема для нас. Но мы найдем способы ее решения и постараемся открывать больше спортивных сооружений. В Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и еще в Карагандинской областях дела с инфраструктурой обстоят полегче. Там есть условия для занятий зимними видами спорта. Но я знаю, что есть некоторые вузы, где нет даже спортивных залов для тренировок. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы решить эти вопросы. Могу сказать, что объекты, построенные для Универсиады-2017 в Алматы, в будущем будут доступны для всех студентов. Зимняя Универсиада очень важна для нас, каждый месяц мы проводим заседания, где обсуждаем вопросы по подготовке к соревнованиям. Государственной комиссией руководит заместитель премьер-министра Казахстана. На этих заседаниях обсуждаем график строительства объектов, церемонию открытия и закрытия, подготовку национальной сборной Казахстана и многое другое.

-   Аслан Бакенович, не секрет, что сейчас в стране непростая финансовая ситуация. Не накладно ли проводить республиканскую Универсиаду с учетом того, что в ней участвует почти тысяча спортсменов? Каков бюджет стартовавших соревнований?

-    Во-первых, этот турнир очень нужен нам перед Универсиадой для пропаганды здорового образа жизни. Эти соревнования дают большой стимул молодежи. Поэтому, такие турниры нам просто необходимы! Я могу сказать, что бюджет этой республиканской Универсиады составил 50 миллионов тенге. В организации этой Универсиады нам помогали спонсоры и вузы. Например, церемонию открытия  организовала Академия исскуств. А всех спортсменов мы поместили в одном общежитии КазГУ. Там и проживание, и питание. Так что на многом нам удалось сэкономить.

-   А вы каким спортом занимались, будучи студентом, и получается ли у вас следить за спортивными событиями сейчас?

-    Сам я вырос в Алматы, поэтому часто ходил на Чимбулак, чтобы покататься на лыжах. У нас в программе республиканской Универсиады 11 февраля пройдут соревнования лыжников, и я буду присутствовать на них. Потом у нас будет и хоккейный турнир, участвуют 5 команд. Когда у  меня есть свободное время, смотрю игры с участием хоккейного «Барыса». Но у меня меня не так часто появляется свободное время (смеется).

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1037613-v-almaty-startovala-vi-aya-zimnyaya-univers/

pixel