Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Андрей Карпович дал прогноз на финал Лиги Европы

Опубликовано:

Андрей Карпович
Андрей Карпович. Фото: Parimatch Kazakhstan

Сегодня ночью состоится финальный матч Лиги Европы, где встретятся шотландский "Рейнджерс" и немецкий "Айнтрахт Франкфурт". В преддверии встречи главный тренер ФК "Актобе" Андрей Карпович поделился своим предположением об исходе игры.

Вышедшие в финал Лиги Европы команды стали большой неожиданностью для фанатов футбола, привыкших видеть знакомые топовые клубы на верхних строчках. Именно этим и интересен предстоящий матч.

ФК "Рейнджерс" — один из старейших и самых титулованных клубов Шотландии с весьма любопытной историей. Основанный в далеком 1820-м, "Рейнджерс" стабильно доминировал во внутреннем чемпионате страны, а в середине 90-х впервые замахнулся на европейскую славу. В сезоне-1959/60 команда впервые вышла в полуфинал Лиги чемпионов, где примечательно проиграла нынешнему сопернику франкфуртскому "Айнтрахту". В следующем году, в рамках Кубка обладателей кубков, "джерс" стали первой британской командой, дошедшей до финала европейского чемпионата. К сожалению, на этом мечты о мировой арене пришлось поставить на паузу.

В новом столетии у клуба началась черная полоса. Бездумная трата средств и уклонение от налогов привели к тому, что "Рейнджерс" был исключен из состава шотландской Премьер-лиги и вынужден опуститься до Третьего дивизиона, четвертой по значимости лиги страны. Команде потребовалось четыре года, чтобы вернуться в элиту британского футбола.

Поворотным моментом для клуба стало назначение на должность главного тренера легендарного капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда в 2018 году. Его усилиями "Рейнджерс" впервые за 10 лет завоевал чемпионский титул. И даже после его ухода, команда продолжает развиваться, о чем свидетельствует будущий матч.

Франкфуртский "Айнтрахт" тоже не раз боролся за место в высшем дивизионе своей страны. В какой-то момент клубу даже угрожала перспектива опуститься до любительской лиги. В 2004 году команда вернулась в Бундеслигу и начала равномерный подъем к высшим эшелонам европейского футбола. В сезоне-2018/19 "Айнтрахт" добрался до полуфинала Лиги Европы и уступил "Челси" в серии пенальти. В этот раз клуб подошел еще на шаг ближе. По словам главного тренера Оливера Гласнера, вся Европа будет наслаждаться этой встречей.

Казахстан с таким же нетерпением ждет финала. Главный тренер ФК "Актобе" Андрей Карпович прокомментировал предстоящий матч:

"На мой взгляд, команды равны по силам, поэтому назвать кого-то фаворитом очень сложно. "Рейнджерс" показывает классический британский футбол с длинными передачами и большим количеством единоборств. Что касается "Айнтрахта", они прошли довольно серьезных соперников и мотивации у них не занимать. Борьба, мне кажется, будет интересной, ведь для обеих команд победа в Лиге Европы имеет большое значение".

Финальный матч Лиги Европы "Айнтрахт Франкфурт" — "Рейнджерс" состоится 19 мая в 1:00 по времени Нур-Султана.

Коэффициенты от Parimatch:

П1 - 2.35, Х - 3.35, П2 - 3.25

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1969933-andrey-karpovich-dal-prognoz-na-final-ligi-evropy/

pixel