Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонд из Саудовской Аравии купил "Ньюкасл"

Опубликовано:

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Фото: tatler.ru

Консорциум, включающий Фонд государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF – Public Investment Fund), PCP Capital Partners и RB Sports & Media, стал новым владельцем английского футбольного клуба "Ньюксл", сообщает Sports.ru.

PIF приобретает 80% акций "Ньюкасла". Управлять клубом, по всей видимости, будет глава PIF Ясир аль-Румайян, а главным бенефициаром и настоящим владельцем клуба считается наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман – самый влиятельный человек в стране и президент PIF. Его состояние оценивается в 15 больше, чем у владельца "Манчестер Сити".

Аравийцы планируют инвестировать в команду крупные деньги уже с января – но будут делать это аккуратно, чтобы не нарушить внутренний английский фэйр-плей и требования УЕФА.

Премьер-лига сообщила, что все юридические разногласия между сторонами улажены, а гарантии того, что Королевство Саудовская Аравия не будет контролировать клуб, получены.

Таким образом, Майк Эшли, находившийся во главе клуба на протяжении 14 лет, завершил процедуру его продажи. Как сообщалось ранее, сделка оценивается в 300 миллионов фунтов.

Фанаты после получения новости устроили ликование прям улицах города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1936011-fond-iz-saudovskoy-aravii-kupil-nyukasl/

pixel